10:53 / 07.07.2011 Общество

Рада уволила главу Счетной палаты

Валентин Симоненко «пересидел» на этом посту лишние полгода

Парламент отправил в отставку главу Счетной палаты Украины Валентина Симоненко. За соответствующее постановление проголосовало 278 народных депутатов.

Представляя проект, спикер Владимир Литвин отметил, что срок полномочий Валентина Симоненко истек еще 11 декабря 2010 года, и претендовать на эту должность он не имеет права, потому что занимал ее в течение двух сроков.

Однако в ходе обсуждения высказывались мнения о том, что необходимо заслушать его отчет, а также предложить новую кандидатуру на этот пост.

Тем не менее, депутаты все же уволили Валентина Симоненко, а вместе с ним и двух контроллеров Счетной палаты.

Напомним, Счетная палата от имени Верховной Рады Украины осуществляет контроль за поступлением средств в государственный бюджет Украины и их использованием.

Ранее о своих претензиях на руководство Счетной палаты высказывала фракция Коммунистической партии в Верховной Раде. Не исключено, что претендовать на этот пост будет и фракция Народной партии (спикера Владимира Литвина). В то же время лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов допускал, что это ведомство может возглавить представитель оппозиции.

Лилия Фоменко