13:32 / 05.07.2011 Общество

Михаил Бродский собирается изуродовать исторический облик Киева

Захватив под «реконструкцию» павильона общественного питания землю, которую законно арендует кафе «Киевское»

«С 2008 года, когда нашим соседом стало предприятие «Олимп ЛТД», у нас начались проблемы – несмотря на то, что наше кафе работает с 1984 года, исправно платит арендную плату, занимается реконструкцией Крещатика и работает четко в рамках законодательства», - рассказала на пресс-конференции в ИА «Наш Продукт» директор ООО «Кафе «Киевское» Людмила Кучер.

По ее словам, собственниками этой фирмы оказались близкие родственники небезызвестного Михаила Юрьевича Бродского. Неудивительно, что у столичных предпринимателей начались проблемы – ведь этот деятель известен нечистоплотностью, алчностью и коррупционными методами ведения бизнеса. Главные неприятности для коллектива кафе начались весной 2010-го, когда Михаил Бродский оказался во главе ныне ликвидированного Госкомпредпринимательства.

Он начал делать все, чтобы «выжить» кафе, которое уже несколько десятков лет является лицом Киева и местом работы 30 человек. Поначалу власть отвечала лично г-ну Бродскому, что кафе работает на законных основаниях и является исправным плательщиком арендной платы с 1996-го года.

Тем не менее, 29 апреля 2010-го появилось распоряжение Киевсовета о передаче 840 квадратных метров на Крещатике, 23, предприятию семьи чиновника якобы для реконструкции. На этой территории находится и кафе «Киевское», и гранитная лестница – памятник архитектуры. Несложно догадаться, какая судьба ожидает эти объекты в том случае, если руки алчного чиновника до них доберутся.

Впрочем, Окружной административный суд столицы принял решение о том, что передача участка «Олимп ЛТД» не является законной – такой вердикт судья вынес 11 мая 2011-го. Стоит ли говорить о том, скольких нервов и усилий стоило руководству и коллективу «Киевского» доказать свою правоту и законность своей деятельности. Но считать, что битва за дело и за исторический уголок Крещатика выиграна, рано.

Ведь Бродский назначен правительственным уполномоченным по регуляции хозяйственной деятельности и, пользуясь высоким положением, игнорирует решение Окружного суда. «Для этого человека решение суда аргументом не является и абсолютно никак на него не влияет. Он продолжает писать жалобы, обращаться в различные инстанции с тем, чтоб все-таки заполучить землю на Крещатике. Нам угрожают, нас замучили различными проверками», - рассказала Людмила Кучер.

По ее словам, предприятие, принадлежащее семье Бродского, несет прямую угрозу состоянию исторического уголка, где находится кафе «Киевское». Есть информация о том, что лживый чиновник и его родственники планируют затеять на этом участке грандиозное строительство. «Под «реконструкцией», под которую у нас пытаются отобрать территорию, подразумевается строительство здания в три этажа вверх и три под землю, что повлечет за собой разрушение памятников архитектуры и уничтожение исторического облика этого уголка центральной улицы Киева», - отметила директор кафе. Тем более непонятно, что именно собираются «реконструировать» захватчики, ведь, согласно документации, помещение, принадлежащее предприятию Бродский, является павильоном и даже не имеет выхода на Крещатик.

По словам Людмилы Кучер, кафе «Киевское» постоянно принимало участие в реконструкции прилегающего участка Крещатика. В 1998 году мэр Киева Александр Омельченко распорядился о том, что все предприниматели, которые работают в центре столицы, обязаны выделять средства и заботиться о состоянии окружающей территории. Кафе «Киевское» исправно выполняло это распоряжение, а над оформлением заведения работали лучшие архитекторы столицы. «В 2003 году Омельченко назвал кафе «Киевское» визиткой города и распорядился создать проект оформления нашего заведения. Все документы были утверждены официально, были получены все необходимые разрешения», - рассказала Людмила Кучер.