13:51 / 24.04.2009 Общество

«Рэкетиры» Балоги проиграли суд (ОБНОВЛЕНО)

Апелляционный суд Ивано-Франковской области полностью признал незаконными действия закарпатского СБУ в отношении груза, направляемого СП «Голография»

Как сообщил спецкор «Багнетa», сегодня, 24 апреля 2009 г., Апелляционный суд Ивано-Франковской области подтвердил незаконность возбуждения уголовного дела Управлением СБУ в Закарпатской области якобы по факту контрабанды груза, направляемого в адрес СП «Голография» (входит в Консорциум «ЕДАПС»). 

Это уже второе заседание Ивано-Франковского апелляционного суда по данному делу. Напомним, что на первое из них (состоялось 14 апреля) представители закарпатской прокуратуры, которая защищает интересы своих «смежников» из СБУ, и собственно «эсбэшники» явиться не решились.  
 
В виду их отсутствия рассмотрение дела было перенесено на 24 апреля. И вот собравшись с духом подручные Виктора Балоги, который как ранее писал «Багнет» был одним из заказчиков данного уголовного дела, предстали в суде.
 
Напомним, что ранее, 5 марта 2009 г., Калушский городской районный суд полностью удовлетворил жалобу СП «Голография» в отношении незаконности возбуждения уголовного дела по надуманной контрабанде груза предприятия – полиэфирной пленки горячего тиснения, используемой для производства голографических защитных элементов (ГЗЭ).
 
Прокуратура Закарпатской области подала апелляцию на решение Калушского суда. И вот сегодня рэкетиры и вымогатели Балоги получили адекватную оценку своим действия уже в апелляционной инстанции - Апелляционный суд Ивано-Франковской области полностью признал правомочным решение Калушского городского районного суда.
 
Кстати, представители «закарпатских горцев» приехали на суд в Ивано-Франковск практически в том же составе, что и на судебное заседание в Калуше. Это следователь СБУ Роман Майданский, который собственно и возбудил уголовное дело и  прокурор г. Калуша Богдан Борак. Правда произошла небольшая замена – от закарпатской прокуратуры приехал прокурор одного из тамошних управлений Сергей Жобдон. Очевидно, что предыдущий борец за идеи Балоги - Иван Посолэнык, старший помощник прокурора Закарпатской области - не оправдал в Калушском суде надежд «главного сантехника» страны. Вместо него в Ивано-Франковске уже выступал Сергей Жобдон. Правда, с тем же успехом.
Интересно, что в на суде присутвовал представитель СБУ, который не пожелал представится, ограничившись лишь зачвлением, что он работник спецслужбы.
 
Похоже, данное дело очень сильно волнует СБУшников. Причем так, что даже после окончания судебного заседания, знакомясь с достопримечательностями Ивано-Франковска, спецкорр «Багнета» обнаружил, что за представителями СП «Голография» велось наружное наблюдение, вплоть до самого их отъезда в Киев. 
 
Вкратце о сути уголовного дела. 15 декабря таможенники и сотрудники закарпатского СБУ задержали на таможенном посту «Тиса» Чопской таможни упомянутый груз, направляемый в адрес СП «Голография». Они быстренько состряпали все необходимые акты и экспертизы о якобы контрабандной попытке ввоза товара (заметим, без присутствия владельцев груза и при наличии всех необходимых и правильно оформленных сопроводительных документов). И уже 2 января 2009 года упомянутый следователь Майданский выносит постановление о возбуждении уголовного дела.
 
Не имея реальных доказательств этой контрабанды, в начале февраля 2009 г. СБУ пошло на прямой захват предприятия при помощи спецподразделения «Альфа». Но службе безопасности и юридическому департаменту Консорциума «ЕДАПС» удалось нивелировать все попытки СБУ блокировать работу «Голографии».
Дело, как видите, закончилось полным поражением в суде закарпатских «рэкетиров».
 
 
Напомним, лишь, что инициатор и заказчик данного «наезда» глава СП Виктор Балога, который совместно с секретарем СНБО Раисой Богатыревой и ее подручными Степаном Гавришем и Борисом Соболевым, реализуют с мая 2008 г. так называемую операцию «Вася». Цели операции – захват бизнеса Консорциума «ЕДАПС» (участником которого и является СП «Голография»), дискредитация существующей системы документооборота в Украине и срыв бюджетных программ.
 
Например, ГЗЭ (изготовляются из полиэфирной пленки, аналогичной той, что задержали кунаки Балоги) используются для защиты новых акцизных марок для алкоголя и табака, введенных летом 2008 г. Именно ГЗЭ не могут подделать контрабандисты фальшивых марок. Соответственно после внедрения новых марок бюджет Украины только от уплаты акцизного сбора дополнительно получает около 100 млн. грн. в месяц, а производство водки и табака начало выходить из «тени».
 
Кроме того, за счет задержания груза СП «Голография» бюджет недосчитался около 25 млн. грн, которые должен был уплатить грузополучатель при растаможке товара.
 
Кстати, возможная незаконная деятельность Виктора Балоги уже получила должную оценку у европейских чиновников. Например, экс-премьер министр Бельгии, глава Европейской народной партии Вильфред Мартенс в разговоре с Виктором Ющенко сказал: «Mr Baloga is criminal».
 
Фактически Ивано-Франковский апелляционный суд косвенно подтвердил это утверждение.
 
Как бы там ни было, а СП «Голография» был нанесен ущерб приблизительно на $12,7 млн. (стоимость груза согласно контракту). Кто интересно теперь будет нести ответственность за эту, очень немаленькую, сумму? «Слепые» исполнители Балоги? Или сам «is criminal»?
 
Продолжение следует.