16:15 / 01.07.2011 Общество

Папа Римский отлучил от Церкви 29 львовских монахинь

Они не признают Папу и церковную иерархию

Папа римский Бенедикт XVI своим декретом отлучил от церкви 29 монахинь монастыря Святого пророка Ильи в Брюховичах (Львовская область). Причиной решения стал отказ монахинь признавать папу римского и церковную иерархию, а также их поддержка самопровозглашенной Украинской правоверной грекокатолической церкви, пишет «Коммерсантъ-Украина».

Украинская грекокатолическая церковь, которая и до решения папы была не согласна с действиями монахинь, теперь намерена добиваться их выселения из монастыря.

Издание напоминает, что конфликт между монахинями и генеральным управлением Святого Василия в Риме, которому подчинялся монастырь, начался в апреле 2007 года. Тогда священники УГКЦ, граждане Чехии Антонин Догнал, Роберт Обергаузер, Ричард Шпиржик и гражданин Украины Василий Гитюк создали в Свято-Благовещенском монастыре села Подгорцы Львовской области «Украинскую правоверную грекокатолическую церковь» (УПГКЦ) и стали себя называть «подгорецкими монахами». В свою очередь, господин Догнал провозгласил себя епископом и начал проводить богослужения, во время которых называл папу римского Бенедикта XVI и предстоятелей УГКЦ еретиками. За это в мае 2009 года все они были отлучены от церкви верховным трибуналом Ватикана.

Еще в ноябре 2008 года монахини монастыря Святого пророка Ильи в Брюховичах публично заявили о своей поддержке господина Догнала и о подчинении синоду епископов УПГКЦ. Они отреклись от церковной иерархии и разорвали связь с генеральным управлением Святого Василия в Риме.

Как пояснил Ъ промотор (секретарь) справедливого трибунала Львовской архиепархии УГКЦ Михаил Палий, по церковным канонам эти действия являются грехом, и монахини не могут принадлежать церкви. «Мы неоднократно обращались к ним с предложением принять устав УГКЦ, направили им два канонических предупреждения, но они проигнорировали все обращения»,– отметил Михаил Палий.

Как рассказал Ъ Игорь Яцив, пресс-секретарь члена синода УГКЦ Любомира Гузара (предстоятеля УГКЦ в 2001-2011 годах), в начале 2011 года от имени Любомира Гузара было обнародовано следующее предостережение верующим: «Секта Догнала является врагом нашей церкви, поскольку создавшие ее люди, называющие себя «подгорецкими монахами», не являются католическими священниками и монахами и отлучены от церкви».

В настоящее время руководство Львовской архиепархии УГКЦ пытается в рамках церковного процесса выселить монахинь из здания монастыря, поскольку они отказываются принять декрет папы римского. Вместе с тем в УГКЦ считают, что сестры и дальше будут проводить свою религиозную деятельность, поскольку в правовом поле церковь не может претендовать на собственность монастыря и выселять монахинь. «Сложность еще и в том, что половина сестер – граждане Словении и Чехии»,– уточнила секретарь чина Святого Василия Игнатия Гаврылик.

«Наша декларация к мирянам – это призыв к верующим не принимать участие в любых обрядах под руководством монахинь монастыря Святого пророка Ильи. Мы выполнили все канонические нормы и в конечном счете отлучили монахинь от церкви»,– подытожил Игорь Яцив.