14:53 / 29.06.2011 Общество

Конституция для половины украинцев – пустой звук

Почти 50% участников опроса «Багнета» считают, что все статьи Основного закона игнорируются

В нашей стране общество не верит в Конституцию Украины. По результатам опроса «Багнета» «Какие статьи Конституции Украины самые игнорируемые?» 45,3% респондентов ответили, что все статьи Основного закона страны одинаково игнорируются. Вероятно, для исправления ситуации Президент Украины Виктор Янукович в феврале 2011 г. издал указ, по которому в стране должна быть создана так называемая Конституционная Ассамблея. Именно на нее будет возлагаться функция преобразования Основного Закона. Эксперты отмечают, что новая редакция Конституции уже может быть подготовлена в течение двух лет.

Что касается нашего конституционного антирейтинга, то участники опроса назвали самой игнорируемой статьей статью о верховенстве права в Украине (15,9% респондентов). Ничего удивительного в таких результатах нет. Скорее всего, из-за всеобщего пренебрежения законом в последнее время выросло число ДТП с участием так называемых "мажоров". К слову, сейчас на «Багнете» проходит опрос на тему, что поможет решить проблему с лихачами-"мажорами" в Украине. К тому же, злую шутку в этом вопросе и играет расплодившееся число судей-колядников в Украине, в рабочих кабинетах которых находят миллионы гривен. Кстати, главного колядника в судейской мантии Зварыча в скором времени вообще могут отпустить на свободу.

На втором месте люди указали конституционный постулат о том, что медицина в стране у нас бесплатная. Именно эту статью назвали самой игнорируемой 12,4% респондентов. О том, что медицина у нас платна – реалии уже нескольких десятилетий. Поворот от якобы бесплатной к страховой медицине у нас призвана сделать реформа этой отрасли, проведение которой одобрили депутаты в июне 2011 г. Пока что украинским медикам приходится искать лучшего места под солнцем за рубежом, подальше от нашей бесплатной медицины. «Багнет» уже печатал список стран, в которых больше всего ждут наших медиков.

Практически для каждого десятого респондента самой игнорируемой является статья о чести и достоинстве украинца как высшей социальной ценности в стране. Если бы этот пункт Основного закона действительно выполнялся, то навряд ли можно было бы увидеть пенсионеров в поисках еды у мусорных баков или в благотворительных столовых для бездомных. Кстати, с сумой нищего могут окончить свою жизнь даже нынешние топ-менеджеры – «Багнет» писал о том, что высокие отчисления в Пенсионный фонд никак не обеспечат «топов» высокой пенсией.

На четвертом месте антирейтинга оказалась статья об украинском как едином государственном языке – 8,4% участников опроса назвали ее самой игнорируемой. В частности, из-за доминирования русского языка в Украине. Кстати, Европейская комиссия за демократию через право (так называемая Венецианская комиссия) раскритиковала подготовленный нардепами от правящего большинства проект закона о языках. Как известно, положения этого закона предусматривают право свободного функционирования русского языка во всех сферах деятельности. В то же время уже все школы Одессы официально стали двуязычными.

Язык сразу за собой тянет вопрос о суверенности и демократичности нашей страны. По крайней мере, эту статью Основного закона страны назвали самой игнорируемой 5,6% респондентов. Основным «врагом №1» в данном вопросе для многих экспертов остается Россия. В то же время в РФ заявляют, что Россия не покушается на украинский суверенитет.

Ирина Лопатина