09:20 / 25.06.2011 Общество

ТОП-10 земельных участков, которые Черновецкий отобрал у Киева

Суд возвращает Киеву тысячи гектаров, изъятых из природно-заповедного фонда

Пока депутаты Киевсовета игнорируют вопрос отставки Леонида Черновецкого, суды и прокуратура активно работают над ликвидацией последствий деятельности его команды. «Багнет» заинтересовался возвращением городу земель, отведенных при Черновецком, в частности - на скандальной сессии Киевсовета 1 октября 2007 года.

Тогда депутаты проявили царское великодушие и роздали более 1590 га земли.

Как сообщили нам  в Генеральной прокуратуре, сюда попали и территории природно-заповедного фонда. Например, земли заказника «Остров Жуков» (673,5 га), национального природного парка «Голосеевский» и государственного заказника «Лесники» (158 га), а также Музея народной архитектуры и быта НАН Украины (436 га). Причем все эти уникальные земли официально не продавались, а передавались десятками и сотнями гектаров в собственность под жилищную застройку и долгосрочную аренду. По сути, они попадали в руки к фиктивным кооперативам, которые со временем передавали право собственности на землю третьим лицам. Таким образом, рыночная стоимость земли в столичный бюджет не попадала.

Как сообщили «ИА НАШ ПРОДУКТ» в Главном управлении земельных ресурсов КГГА, в 2011 году Генеральной прокуратурой Украины и прокуратурой Киева был подан 21 иск о признании решений Киевсовета недействительными и про возвращение земельных участков городу. На сегодняшний день 15 исков хозяйственный суд столицы удовлетворил, вернув Киеву участки общей площадью 1421, 5 га.

ТОП-10 самых «жирных» кусков земли выглядит так:

Приблизительное место расположения

Район

Площадь, га

1

ул. Пуховская

Деснянский

130,19

2

ул. Академика Заболотного

Голосеевский

108,52

3

ул. Лесничая

Голосеевский

105,46

4

ул. Коммунальная

Голосеевский

99,74

5

ул. Академика Заболотного

Голосеевский

98,01

6

ул. Пуховская

Деснянский

95,79

7

ул. Краснознаменная

Голосеевский

86, 63

8

ул. Лесничая

Голосеевский

79,54

9

Столичное шоссе

Голосеевский

74,69

10

Столичное шоссе

Голосеевский

74,55

Перечень всех участков можно увидеть в фотогалерее.

Отметим, что «Багнет» намерен уточнить у чиновников конкретное место расположения указанных земель и посмотреть, что же там находится. Кроме того, необходимо проследить судьбу апелляций на решения хозяйственного суда. Ведь за четыре года с момента землеотвода на участках могли что-то построить. И собственники земли и сооружений явно не захотят отдавать свои гектары или потребуют компенсацию за вложенные в них средства.

«На большинстве этих территорий строительство не произошло. Что касается проблемных вопросов, к ним должен быть конкретный подход. Их (проблемных вопросов) на сегодняшний день, убежден, не очень много. Но до конкретных конфликтов, споров мы не доходили еще», - пояснил «Багнету» глава КГГА Александр Попов. По его словам, киевская власть готова судиться с инвесторами, которые потребуют вернуть свои деньги: «Есть решение про передачу (возвращение) земли, мы принимаем ее в собственность… Если к нам есть какие-то претензии, то мы готовы в судах их рассматривать, на данный момент у нас таких дел нет», - сказал Попов.

Кстати, нынешний глава КГГА неоднократно повторял, что нанесенный Киеву ущерб от  незаконного отчуждения земель оценивается в 60-70 млрд грн.

Похоже, пока что за «все» придется отвечать Алексею Евлаху - главе земельной комиссии Киевсовета, депутату от «Блока Леонида Черновецкого», который сейчас находится в Лукьяновском СИЗО, а ранее был экстрадирован из Германии.

Ирина Гук