16:41 / 23.06.2011 Общество

Персональные данные, которые украинцы отдают визовым центрам, хранятся… в Индии

Деятельность фирм-посредников в оформлении виз очень подозрительна и требует проверки компетентными органами

Фирмы-посредники, которые промышляют вокруг посольств и консульств разных государств, далеко не так безобидны, как кажутся на первый взгляд. Делки из этих частных предприятий, заручившись поддержкой дипломатических учреждений, дерут с украинцев вполне существенные суммы в евро, зачастую не оставляя им выбора.

Все чаще звучат мнения о том, что так называемые визовые центры, оказывающие посреднические услуги при оформлении виз, являются прямой угрозой для Евро-2012, который при оптимистических раскладах примут Украина и Польша.

Сегодня в Киеве состоялся круглый стол «350 дней до Евро-2012, визовая угроза для чемпионата», участники которого обсудили законность и логичность деятельности этих фирм в Украине.

Как уже сообщал «Багнет», недавно о своем сотрудничестве с коммерческой фирмой VFS Global, которая будет взимать с граждан Украины немалую сумму в евро (!) за предоставление услуг в оформлении виз, сообщило посольство Германии.

Стоимость услуг фирмы – 25 евро, центры открыты в Киеве, Львове, Одессе и Донецке. Посол Германии в Украине, презентуя сомнительное новшество журналистам, сообщил, что дипломаты руководствовались исключительно удобством украинцев из регионов, которым ранее приходилось ехать для подачи документов в столицу.

Когда же появилась информация о том, что открыть визовые центры планирует посольство Польши, общественность возмутилась. Вместо упрощения процедуры получения визы или, в идеале, вообще отказ от краткосрочных виз, украинцы получают еще одну порцию унижений и дополнительные расходы.

При этом эти печальные факторы коснутся исключительно украинских болельщиков – польские футбольные фанаты смогут приехать в Украину без затруднений. По словам исполнительного директора Центра криминологических исследований Вячеслава Коновалова, польские дипломаты не комментируют возможное сотрудничество с международной компанией с индийскими «корнями» VFS Global. Но, отметил он, вся эта ситуация пахнет лицемерием.

Постоянно призывая к прозрачности и открытости, европейская сторона такого принципа, очевидно, не придерживается. По словам Коновалова, немецкие дипломаты провели тендер на предоставление посреднических услуг с грубыми нарушениями: никакой информации в открытом доступе о нем не было, да и вообще знал только узкий круг «избранных». По мнению Вячеслава Коновалова, есть большая вероятность того, что польские дипломаты могут повторить такой «фокус».

Кстати, компания VFS Global уже оказывает подобные услуги посольствам Франции, Финляндии, Нидерландов, Италии, Дании, Испании. Впрочем, европейский Визовый кодекс, который вступил в силу 5 апреля 2011-го, этого не воспрещает. Но с одним маленьким нюансом. У визового аппликанта должен быть выбор, обратиться ли к посреднику – визовому центру, заплатив за его услуги дополнительно, либо же пойти прямо в консульство.

«Формально этот принцип соблюдается. Но на деле создаются все условия для того, чтобы люди шли в визовые центры. Был проведен эксперимент – 7 февраля я позвонил в одно из консульств, где мне ответили, что ближайшая дата собеседования может быть назначена не ранее 20 апреля! А вот визовый центр, добавили они, готов рассмотреть документы в течение нескольких дней», - наглядно проиллюстрировал приемы работы визовых центров главный редактор издания «Украинский туризм» Юрий Самойлов.

По его словам, таких «страшилок», связанных с деятельностью визовых центров, он может рассказать немало. Унижения, лишние траты, некомпетентность – именно такими словами можно в целом охарактеризовать работу посредников. Но не это, по словам Юрия Самойлова, самое неприятное. По его информации, персональные данные, которые украинцы несут в визовые центры для оформления виз, попадают на сервер в Индии, ведь VFS Global «квартирует» именно там.

Получается, что данные о гражданах Украины, желающих получить визу, включая информацию о доходах, имуществе, месте работы и так далее, попадают в частную зарубежную компанию. Вся информация принимается в бумажном виде, а затем заносится в электронный реестр. Как эти данные защищаются, неизвестно, а гарантий конфиденциальности визовые центры, разумеется, не предоставляют.

Кроме того, украинцы часто жалуются на некомпетентность сотрудников визовых центров, что чревато грубыми ошибками в процедуре подачи документов, и, как следствие, отказом в получении визы. «Даже если вам отказали в визе, денег вам никто не вернет, гарантий никто не предоставляет», - отметил Вячеслав Коновалов. Стоит ли говорить о километрах потраченных нервов и сорвавшейся поездке.

По мнению еще одного участника круглого стола «350 дней до Евро-2012, визовая угроза для чемпионата» заместителя директора Центра Разумкова Валерия Чалого, деятельность визовых центров при консульствах требует серьезной проверки компетентными органами.

«Визовые центры – структуры, зарегистрированные согласно нормам украинского законодательства, по сути, создали монополию, а ответственности перед клиентами у них – ноль», - отметил Чалый. Он уверен, что Антимонопольный комитет Украины должен непременно заинтересоваться их деятельностью.

Вопрос о том, кому выгодна в Украине деятельность зарубежной компании-монополиста, участники круглого стола адресовали представителю Департамента консульской службы МИД Украины Виталию Мошковскому. Но ответить на вопрос журналистов, кто получает прибыль от сомнительной деятельности визовых центров, чиновник не смог – мол, МИД не уполномочен комментировать подобную информацию. Как и разглашать данные о том, кто стоит за ООО «RNT-Ukraine», которое якобы представляет вышеназванного монополиста.

Впрочем, вопрос явно стоит того, чтобы докопаться до истины – ведь вместо неоднократно обещанного к Евро-2012 безвизового режима с ЕС украинцы получают усложнение процедуры оформления визы, дополнительные расходы и моральные испытания во время общения с некомпетентными сотрудниками сомнительных фирм-посредников.