12:08 / 23.06.2011 Общество

Жириновский уверен, что большинство украинцев хочет быть с Россией

А разъединению людей способствуют власти двух государств

Вице-спикер Государственной думы РФ, лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявляет, что власти Украины и РФ способствуют провокациям, которые разделяют народы двух стран.

«В Украине большинство хотят быть с нами, но политическая элита в Украине и у нас все делают, чтобы у нас совершались подобного рода провокации», - сказал Владимир Жириновский, об этом он заявил на пресс-конференции в Москве, сообщает УНИАН.

При этом он упомянул события во Львове 9 мая и факт надругательства над Могилой Неизвестного солдата в Киеве.
«Мы дошли до того, что в Киеве на Могиле Неизвестного солдата, у Вечного огня, жарят яичницу…», - сказал Владимир Жириновский. По его словам, «это русские жарят. Их насильно сделали украинцами в хрущевскую эпоху и в брежневскую добавили. Это русские – они мстят нам, русским, за то, что мы их бросили и заставили учить украинский язык».

«Львов был русским городом при царе», - сказал Владимир Жириновский. (Львов никогда не входил в состав царской России - УНИАН).

В то же время, он заявил, что ЛДПР в новом составе Госдумы России будет настаивать, чтобы Россия никому не помогала.

«Во внешней политики мы сторонники того, чтобы никому не помогать», - сказал он.
«С какой стати мы должны содержать целые страны… Я и партия категорически против чтобы мы от себя отрывали и кому-то давали, а там нам еще и плевали в лицо», - сказал Владимир Жириновский.

«Украине помогаем, а они срывают георгиевские ленточки с наших ветеранов», - добавил он.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет» Генконсул РФ во Львове отказался почтить память погибших, в то же время украинские националисты с огоньком провели урок истории для россиян.