17:17 / 22.06.2011 Общество

УПЦ Московского патриархата создаст епархию в Антарктике

В Севастополе проходят сборы военных священников

Во вторник, 21 июня, в Севастополе собралось около 60 священнослужителей Украинской Православной церкви Московского патриархата для участия в сборах военных священников.

На протяжении трех дней святые отцы будут обсуждать, как склонить Министерство обороны Украины к введению института капелланства, за который, по словам представителей церкви, они борются уже около 15 лет.

Как заявил «Багнету» глава Синодального отдела Украинской православной церкви Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими вооруженными формированиями, архиепископ Львовский и Галицкий Августин – понимание и содействие со стороны руководства Минобороны есть, а вот со стороны Минюста – как раз обратное.

Он рассказал, что в письменном ответе, полученном от Министерства юстиции, говорится, что введение в Вооруженных Силах штатных должностей священнослужителей противоречит Конституции Украины. Но при этом архиепископ Августин отметил, что во всех регионах Украины православная церковь постоянно работает с военнослужащими не только Вооруженных Сил, но и других вооруженных формирований и силовых структур, поэтому официальное введение в них должностей священников – не за горами.

Кроме того, архиепископ Августин поделился впечатлениями о том, как в этом году принял участие в украинской Антарктической экспедиции, и что УПЦ МП заложила на станции «Академик Вернадский» свою часовню. Таким образом, Московский патриархат вскоре сможет создать новую епархию, покорив при этом Ледовый континент.

Отметим, в работе сборов военных священников приняли участие начальник Департамента социальной и гуманитарной политики Министерства обороны Украины Борис Андресюк, командующий Военно-Морскими Силами Украины адмирал Виктор Максимов, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Также там присутствовали офицеры-воспитатели воинских частей Севастопольского гарнизона, представители командования Черноморского флота Российской Федерации, городских властей Севастополя, украинского и российского казачества.

Как сообщили в пресс-службе Севастопольского благочиния, 22 июня священнослужители провели совместную панихиду по погибшим воинам в Великой Отечественной войне.

Интересно, что двумя днями ранее католическая община Севастополя в очередной раз обратилась к городскому совету с просьбой вернуть ей здание костела Святого Климента, который расположен через дорогу от Матросского клуба, где начались сборы военных священников.

Костел был построен в 1911 году на средства севастопольских католиков, большинство из которых составляли матросы и офицеры Черноморского флота России. В 1936 году настоятель храма был расстрелян, а костел отобрали у общины. Более пятидесяти лет в нем находится кинотеатр и общественный туалет, а католическая община города безуспешно борется за его возвращение.

К слову, ранее «Багнет» уже сообщал о том, что в Киеве в начале мая текущего года состоялось беспрецедентное собрание тюремных священников.

Алексей Медведев