15:30 / 21.06.2011 Общество

Болгары ответят за надругательство над памятником советским воинам

Посольство Болгарии в Украине обещает дать официальный ответ-комментарий по этому инциденту

Посольство Болгарии в Украине готовит официальный комментарий относительно акта вандализма, который произошел на днях в Софии. Об этом журналистам нашей редакции сообщили в посольстве в ответ на официальный информационный запрос относительно этого инцидента.

Напомним, «Багнет» сообщал, что накануне памятной даты – 22 июня, начала фашистского вторжения на территорию СССР – в столице Болгарии неизвестные надругались над памятником воинам советской армии. При этом памятник воинам-освободителям подвергся надругательству не впервые. Так, накануне Дня Победы мемориал советским солдатам был разрисован нацистской символикой. Только его отмыли, как 17-го июня памятник вновь измалевали – на этот раз фигуры солдат раскрасили в цвета клоунов-героев американских мультфильмов. Судя по обсуждениям в болгарских форумах и блогах, население Софии восприняло «на ура» идеи уличных хулиганов.

Отметим, что посольство Болгарии в Украине готовит официальный комментарий уже второй день. Наши журналисты еще вчера обратились к дипломатам с просьбой отреагировать на ситуацию, однако все еще не получили какого-либо внятного ответа.

В посольстве лишь продолжают обещать, что реакция на этот инцидент со стороны посольства еще последует. «Пока никакой информации у нас нет», - сообщил нам первый секретарь посольства Веселин Узунов, отметив, что если какие-то данные по этому поводу появятся, сразу будет сообщено.

Между тем среди читателей СМИ появляются призывы относительно того, чтобы бойкотировать в связи с вышеназванными событиями болгарские товары и туристические поездки в Болгарию. Какие меры принимаются или могут приниматься в будущем болгарской стороной для того, чтобы не допустить распространения подобных настроений, в посольстве также обещают сообщить.

Как писал ранее «Багнет», власти Болгарии заявили, что начато расследование по факту акта вандализма, однако можно предположить, что виновных так и не найдут – по крайней мере, именно этим заканчивались все другие расследования об осквернении памятников воинам-освободителям.