11:17 / 21.06.2011 Общество

В Донецке задержан лидер акций протеста против застроек

Константин Лавров якобы требовал деньги за прекращение митингов

20 июня Донецким городским управлением ГУМВД Украины в Донецкой области был зафиксирован факт вымогательства жителем Донецка 7 000 долларов США за прекращение его деятельности по провоцированию людей на акции протеста, связанные с демонтажем здания гостиницы «Дружба». Об этом сообщает пресс-служба ГУМВД области.

По информации региональных СМИ задержан председатель общественной организации «Гражданская сила» Константин Лавров. Ранее милиция уже отмечала, что протестовать против возведения на месте гостиницы «Дружба» в Донецке жителей соседнего дома подбивает человек даже не прописанный в этом доме.  

Напомним, на стройплощадке возле гостиницы «Дружба» в Донецке 9 июня произошли столкновения между местными жителями и неизвестными людьми спортивной внешности.

Местные жители выступают против застройки, которая без их согласования поглотила их придомовую территорию, в частности, детскую площадку.

Поговаривают, что за данной застройкой стоит сын Президента Виктор Янукович.

Незаконные застройки стали серьезной проблемой Украины. Только в столице таких строек десятки. «Багнет» уже не раз писал о наиболее скандальных из них.