09:44 / 21.06.2011 Общество

Михаил Бродский наконец-то осознал: коррупция у него глубоко в душе

И законы, сетует чиновник, ему уже не помогут

Незаконно назначенный на абсурдную должность правительственного уполномоченного Михаил Бродский продолжает смешить общественность забавными признаниями. На сей раз лживый чиновник вновь коснулся одной из наиболее близких ему тем – коррупции.

О его талантах в этой отрасли все уже наслышаны: чего стоит только тяжелое коррупционное наследие, оставленное «правлением Бродского» на руинах ликвидированного Госкомпредпринимательства! Сейчас же «правительственный упАлнамоченный» приоткрывает завесу тайны над тем, откуда же взялся его несравненный талант коррупционера и лжеца.

«Коррупция-то у нас уже глубоко в душе. Законы не помогут…. «Лечить» общество необходимо с детства, закладывая духовные основы», - выдал наш герой в своей блог-записи. Да уж, принимая во внимание приемы воспитания, адептом которых Михаил Бродский был в детстве («Багнет» и другие СМИ недавно сообщали о ритуальных «обписиваниях» в туалете, вызывающих ностальгию у Михаила Бродского), видимо, его клинический случай корректировке уже не подлежит.

О том, что законы ему уже не помогут, Михаил Бродский мог и не писать. Совершенно очевидно, что сам он имел большинство из них в виду – уклоняется от уплаты налогов, требует откаты, занимается частным бизнесом (что запрещено антикоррупционным законодательством) и так далее, и так далее.

Да и высказывания правительственного лжеца о том, что антикоррупционное мировоззрение воспитывать нужно с детства, выглядят просто откровенным издевательством. Во-первых, по той простой причине, что сам Михаил Юрьевич образцом честности и порядочности отнюдь не является, а самое эффективное воспитание, как известно – воспитание собственным примером.

Да и действие великой народной мудрости «яблочко от яблони» еще никто не отменял. Так, не далее чем в январе «Багнет» сообщал о том, что один из сыновей Михаила Бродского, якобы воспользовавшись «папенькиной властью» изуродовал один из старинных домов в центре Киева, надстроив на нем мансарду. Информацию о несанкционированных строительных работах подтвердили соседи Бродского-младшего: «Отстроил пару месяцев назад. Скорее всего, под прикрытием и за деньги папы. Насколько я знаю, хочет через суд, то есть бесплатно, узаконить уже готовую надстройку. Тоже не без помощи папы».

Получается, что и само понятие коррупции, и борьбы с ней лично Бродского и его близких не касается. Наверное, потому, что это уже не явление или отдельно взятый эпизод, это – стиль жизни.

Кстати, частота, с которой правительственный лжец поднимает в своем интернет-дневнике тему мифической борьбы с коррупцией, заставляет вспомнить еще одну народную аксиому: «на воре шапка горит». Ведь и свою нынешнюю должность – правительственного уполномоченного по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности – чинуша заполучил явно не без привычного коррупционного приема.

Ведь, как уже сообщал «Багнет», специалисты в сфере нормативно-правовых экспертиз единодушны: нынешняя должность Михаила Бродского противоречит Конституции, множеству законов и Бюджетному кодексу Украины.