09:23 / 21.06.2011 Общество

На украинских землях некому работать, - мнение

Ежегодно в Украине исчезают 15 сел

 

Почти 70% процентов жителей села не желают работать в сельском хозяйстве. Таково результаты исследования Института Горшенина озвученные в эфире одного из украинских телеканалов.  

«70% и более жителей села выступают против продажи земли. Приблизительно такое же количество людей не желают работать в сельском хозяйстве. Мы имеем парадоксальную ситуацию, когда с одной стороны в Украине достаточное количество земли, однако в стране нет достаточного количества людей, желающих работать на этой земле. И в целом общество против продажи земли, потому что не понимает, какую пользу это может принести», - заявил эксперт Владимир Застава.

В то же время, как заявил министр аграрной политики Николай Присяжнюк, ситуация сейчас сложилась критическая и если не завершить проведение земельной реформы  –украинское село погибнет.

«Ежегодно 15 сел исчезают с карты страны», - сказал министр.

Эксперты считают, что завершение земельной реформы должно привести к привлечению инвестиции и развитию сельского хозяйства.

Напомним, «Багнет» сообщал, что лишь 12% аграриев выступают за продажу сельскохозяйственных земель, а также о том, что пока действует мораторий на продажу сельхозземель, отдельные лица «растягивают» самые лакомые кусочки.

До 2012 года в Украине действует мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. По мнению Президента Украины, отсутствие рынка земли тормозит развитие агропромышленного комплекса.