11:44 / 20.06.2011 Общество

Болгары надругались над памятником в т.ч. и украинским воинам-освободителям

В Болгарии – славянской стране, воевавшей на стороне Гитлера – не чтят память братьев-славян

 

Накануне памятной даты – 22 июня, начала фашистского вторжения на территорию СССР – в столице Болгарии, Софии в очередной раз неизвестные надругались над памятником воинам советской армии. Местная пресса сообщает, что памятник воинам-освободителям подвергся надругательству не впервые. Совсем недавно, накануне Дня Победы, мемориал советским солдатам был измалеван нацистской символикой. Только его отмыли, как 17-го июня памятник вновь измалевали – на этот раз фигуры солдат раскрасили в цвета клоунов-героев американских мультфильмов: Спайдермена, Капитана Америка, Человека- паука и т.д. Судя по обсуждениям в болгарских форумах и блогах, население Софии восприняло «на ура» идеи уличных хулиганов.

Власти Болгарии заявили, что начато расследование по факту акта вандализма, однако можно предположить, что виновных так и не найдут – по крайней мере, именно этим заканчивались все другие расследования об осквернении памятников воинам-освободителям. Интересно, что случись подобное в отношении павших во Второй Мировой в той же Америке (в цвета «мультяшных» героев которой разрисовали монумент советским воинам), там бы, очевидно, идиотов- художников быстро бы отыскали и показательно упекли бы за решетку на несколько лет. Но болгарам память о самой страшной войне нипочем. Их страна воевала на стороне фашистской Германии. В Болгарии в 1941-1945гг. было расквартировано около 30 тыс. гитлеровских войск, а в портах Варна и Бургос постоянно находились суда гитлеровского флота.

Кстати, во время Второй Мировой Болгарию, в основном, бомбила «союзная» авиация – английские и американские военно-воздушные силы. Советские же войска (в частности, сухопутные соединения и части 3-го Украинского фронта, а также штурмовые авиадивизии 2-го Украинского фронта) вошли на территорию Болгарии без единого выстрела. И тогда – это неоспоримый исторический факт – солдат и офицеров советской армии в болгарских селах и городах встречали с хлебом-солью и цветами. И, к слову, Болгарию освобождали те же люди, которые били фашистов и в Украине. На счету упомянутых выше 2-го и 3-го Украинских фронтов освобождение Донбасса, Мелитопольская операция, Крымская операция.

Болгарам, конечно же, все это может и фиолетово. Однако, Украина в ходе Великой Отечественной потеряла 2,5 млн. убитыми среди солдат и офицеров, принимавших участие в сражениях. Плюс 5,5 млн. человек убитыми среди мирного населения – ведь чуть ли не все основные сражения Великой Отечественной проходили на нашей территории. А если к этим двум страшным цифрам прямых потерь добавить еще и жизни тех, кто умер из-за голода, болезней и пр. во время Войны (это, ни много ни мало, а еще 6,5 млн. чел.), то суммарные потери Украины составили 14,5 млн. человек. Неужели все эти потери – только ради того, чтобы спустя десятилетия болгары рукоплескали отморозкам, так «оригинально» разукрасившим памятник нашим дедам и отцам? Не знаю кто как, а лично я после такого, теперь в Болгарию ни ногой – пусть их туристическую индустрию поднимают потомки «союзных» немцев. И «Слынчев Бряг» никогда больше не куплю, хотя и так не особо его жаловал. Возможно, мой демарш никто и не заметит. Возможно. Но если меня поддержат десять, двадцать, сто украинцев – то, в итоге, десять, двадцать, сто болгар, недополучив своих денег от некупленных апартаментов и коньяка, начнут задумываться – кому рукоплескать за художества, а кого пороть за такое. И, наконец, если бы мы, украинцы, научились бы именно таким образом реагировать на любые попытки выпадов в наш адрес, в адрес наших дедов и отцов, то, конечно, никакой бы бесноватый Путин не разглагольствовал бы о том, что, мол, Россия во Второй Мировой управилась бы и без Украины. А что? Ведь от украинского МИДа никакой ноты протеста – будь-то в адрес Болгарии, или в адрес России ждать не приходиться…

 Филипп Синещек