14:55 / 16.06.2011 Общество

В Киеве памятники будут реставрировать за счет хозяев МАФов и рекламных билбордов

Часть доходов, поступающих в бюджет столицы от них, должна перенаправляться на ремонт культурных объектов

Часть доходов, поступающих в бюджет столицы от функционирования малых архитектурных форм (МАФов) и бигбордов, должна направляться на реставрацию памятников Киева. Такое мнение во время пресс-конференции  16 июня высказал председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец, сообщает «Обозреватель». При этом в Киеве работает почти 11 тыс. киосков.

Отвечая на вопрос о том, какие суммы выделены в бюджете столицы на реставрацию памятников, Бригинец сказал: «В прошлом году было заложено порядка 25 миллионов гривен, но по факту выделили 3-4 миллиона». Он пояснил: «25 миллионов – это не деньги, которые нам кто-то подарил. Это деньги, которые памятники зарабатывают сами, это сумма сборов, которые платят бизнесмены за использование символики Киева».

Кроме того, Бригинец убежден, что в столице есть еще, как минимум, два источника доходов, которые можно направлять на охрану памятников – от объектов, которые «портят внешний вид города». К таковым Бригинец отнес МАФы и бигборды. «Если город получает прибыль от ухудшения своего внешнего вида, то абсолютно логично, что хотя бы часть этих денег он должен был бы тратить на улучшение внешнего вида», - заявил он. Депутат добавил: речь идет о сумме порядка миллиарда гривен.

Напомним, в центре Киева до 1 сентября не будут устанавливать новые рекламные бигборды