15:14 / 15.06.2011 Общество

Под Администрацией Президента люди протестуют против жилищного рабства

Митингующие выступают против окончательного принятия Жилищного кодекса

В Киеве под стенами комитета по вопросам строительства градостроительства и Жилищно-коммунального хозяйства Верховной Рады по ул. Институцкая, 3 проходит акция протеста против Жилищного кодекса.

Как сообщил один из организаторов митинга директор ВМГО «демократический альянс» Василилий Гацько, представители более 10 общественных организаций начинают митинг против Жилищного кодекса, «который узаконит коммунальное рабство и сделает миллион украинцев бесправными в собственных квартирах».

По мнению протестующих, применение положений документа может привести к тому, что у владельцев помещений могут забрать их собственность ради общественных нужд. В агитационных листах акции протеста указано, что якобы любое здание может быть снесено застройщиками на пример под ЕВРО-2012. К тому же протестующие утверждают, что после принятия Жилищного кодекса все украинцы будут вынуждены пользоваться услугами управленческих компаний-монополистов. Реальной конкуренции между ними не будет.

Перед началом акции под зданием комитета собралось несколько десятков человек. Среди митингующих корреспондент «Багнета» отметил много молодых лиц. Но на вопросы журналиста «Багнета», чего они требуют, внятного ответа практически никто не дал. Но координаторы протеста обещают, что в течение 10-20 минут к ним примкнут новые люди и новые силы в более многочисленном объеме.

Шествий к Верховной Раде или Кабмину организаторы акций протеста не обещают – они останутся под профильным комитетом.

Напомним, ранее «Багнет» писал, что рабочая группа, дорабатывающая Жилищный кодекс, высказала предложение отказаться от его принятия. Ранее также, Верховная Рада решила не рассматривать проект Жилищного кодекса.

Ирина Лопатина