17:46 / 14.06.2011 Общество

В Севастополе неизвестные на протяжении нескольких дней издевались над дельфинами (ФОТО)

Пока их не вывезли на свалку

Трупы двух дельфинов пролежали несколько дней на берегу бухты в Севастополе неподалеку от пляжа «Солнечный», пока работники коммунального предприятия «Благоустройство» Севастопольского горсовета не вывезли их на городскую свалку.

Трупы дельфинов долгое время находились под лучами палящего солнца, и когда коммунальщики приехали убрать разлагающиеся тела, они увидели, что за это время кто-то изрядно над ними поглумился – в дельфинов были воткнуты палки и бутылки.

По словам начальника службы пляжей КП «Благоустройство» Андрея Иванова, территория, на которой были обнаружены трупы дельфинов, не входит в число коммунальных пляжей и не находится в ведомстве коммунального предприятия.

– У нас постоянно патрулируют территорию уборщики, заведующие пляжами. Если выбросило дельфина, его находят в течение часа. До приезда бригады его огораживают или выносят за территорию, – рассказал Андрей Иванов.

Стоит отметить, что мертвые дельфины, которых выбрасывает волной на берег – не такая уж редкость для Севастополя. Как правило, это детеныши или молодые особи. Экологи называют разные причины: от загрязнения моря до рыбацких сетей. В прошлом месяце несколько мертвых тел дельфинов валялось на берегу Карантинной бухты Севастополя, пока их не закопали местные жители.

Напомним, в прошлом году в Украине остро стал вопрос о том, откуда в дельфинариях берутся дельфины. По сути, в Украине уже давно назрел дельфиний скандал.  

Алексей Медведев