15:25 / 14.06.2011 Общество

Коммунисты давно стали виртуальной политической силой, - мнение

В руках оппозиционных политических сил Интернет может стать серьезным оружием

 

Предвыборная борьба на парламентских выборах 2012 года вполне может разгореться в Интернете, но у коммунистов шансов в ней не много. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту «Багнета» высказал директор Центра социологических исследований «Украинский барометр» Виктор Небоженко, отвечая на вопрос о том, действительно ли политическая борьба перенесется в виртуальную сферу, как об этом недавно заявил лидер КПУ Петр Симоненко.  

«Рациональное зерно в этом есть, но не для коммунистов. Единственное, что можно сказать, так это момент глубокой иронии – коммунисты уже давно сами стали виртуальной политической силой. Они уже давно не существуют как реальная политическая сила, которая опирается на реальную поддержку», - считает Небоженко.

Что касается других партий, то их агитация, считает эксперт, вполне может широко развернуться в Интернете.

«В стране более 4 миллиона постоянных пользователей Интернетом и если появятся серьезные темы для обсуждения или же власть допечет, то тогда Интернет может стать очень серьезным оружием.

Что касается коммунистов, то шансы покорить всемирную паутину, есть лишь в том случае, если у КПУ появится сильное молодежное крыло, уверен Небоженко.

Напомним, что ранее политолог Владимир Фесенко высказал мнение, что украинское пространство Интернета прочно оккупировала радикально настроенная молодежь.

Вместе с тем многие эксперты не склонны преувеличивать значение Интернета и социальных сетей в украинском политическом процессе – несмотря на распространение доступа к всемирной сети, он все же остается весьма ограниченным.  

Отметим, что количество потенциальных избирателей в Украине превышает 30 миллионов граждан, а количество тех, кто имеет постоянный доступ к Интернету по разным подсчетам едва превышает 12 миллионов, но многие из них посещают сеть не чаще одного раза в месяц. А это значит, что политическая реклама в Интернете не будет иметь на них серьезного воздействия.

Елена Архипова