20:20 / 10.06.2011 Общество

Обеспечение украинских школьников автобусами откладывается до 2015 года

В прошлом году по программе Кабмина закуплено 112 транспортных средств

 

Министерство образования, науки, молодежи и спорта инициировало внесение изменений в Программу «Школьный автобус», утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины №31 еще в 2003 году, который предусматривал обеспечение в сельской местности регулярной бесплатной перевозки к местам обучения и домой учеников (детей) и педагогических работников (в том числе, детей с ограниченными физическими возможностями). Об этом сообщает пресс-служба МОН.

«Нерешенными оставались вопросы перевозки учащихся, которые проживают в одном районе или области, а учатся в других районах и областях, а также организации безопасной перевозки учащихся с ограниченными физическими возможностями на инвалидных колясках», - отмечено в сообщении ведомства. Детям с ограниченными возможностями требовалось 100 специализированных школьных автобусов, в которых оборудованы места для инвалидных колясок.

«Поэтому, учитывая необходимость обновления и целевой реализации задач и мероприятий Программы «Школьный автобус»… правительством принято решение о внесении изменений в Программу в части продления срока действия до 2015 года и увеличение объема финансирования».

В 2010 году для учебных заведений государством было закуплено 112 школьных автобусов. А в 2011 году эта цифра увеличится почти в 2,5 раза.

Напомним, при выполнении Программы «Школьный автобус» у детей-инвалидов на Киевщине украли почти полмиллиона гривен.

Отметим, в Украине, согласно официальной статистике, существует 605 школ с количеством учащихся от 1 до 10.