12:55 / 10.06.2011 Общество

Украинцы уверены: фермерам нужно помогать

Отсутствие законов и помощи от государства мешает развитию фермерства

Украинцы уверены, что развитию фермерства в Украине мешает отсутствие помощи государства и необходимых законов. Так, согласно опросу «Багнета» на тему «Что мешает развитию фермерства в Украине?», 36,2% респондентов отметили, что отсутствие помощи государства, а 21,5% - отсутствие законов. 

При этом 10,5% опрошенных указывают на отсутствие инновационных технологий в ведении агробизнеса, а 9,8% подчеркивают, что фермеры не знают современных методов ведения бизнеса.

Одной из важных причин, мешающих фермерам, 7,9% респондентов назвали отсутствие единого налога для фермерских хозяйств.

Кроме того, 5,1% украинцев считают, что фермерам крайне не хватает овощехранилищ.

Мораторий на продажу земель сельхозназначения мешает только 4,6% опрошенных, а позиция «лучше одна корова – но своя» ставит преграды для ведения агробизнеса только для 4,4% респондентов.

В опросе приняли участие более 5 тысяч человек.

Отметим, согласно данным Госкомстата, по состоянию на 1 января 2011 года в Украине зарегистрировано 41 524 фермерских хозяйства, общее количество которых за последние пять лет уменьшилось на 1,6 тысяч или на 4%. Только за последний год количество фермеров сократилось на 382 хозяйства.

В Министерстве аграрной политики и продовольствия данную тенденцию объясняют исключительно рыночными механизмами. «Исходя из того, что фермерские хозяйства, как и другие субъекты хозяйствования, которые ведут предпринимательскую деятельность, имеют целью получение прибыли, и согласно законодательству, осуществляют деятельность на свой ??риск, уменьшение или увеличение их количества зависит исключительно от экономических условий и регулируется рыночными механизмами», - сообщили «Багнету» в пресс-службе Минагрополитики.

Также в Министерстве отмечают, законопроектом «О рынке земель», по которому сейчас идет активное обсуждение во всех областях Украины, предусмотрено, что преимущественное право на покупку земельных участков сельскохозназначения будут иметь государство, арендаторы и владельцы смежных земельных участков. При этом к покупателям будут предъявляться квалификационных требования, дабы позволить обеспечить концентрацию земель в собственности непосредственных производителей сельскохозпродукции. «Покупателями земельных участков по гражданско-правовым сделкам должны быть только: граждане Украины, имеющие сельскохозяйственное образование или опыт работы в сельском хозяйстве не менее 5 лет либо занимающиеся ведением товарного сельскохозяйственного производства; фермерские хозяйства; государственное специализированное учреждение по управлению землями сельскохозяйственного назначения государственной собственности», - отметили в пресс-службе Минагрополитики.

По данным на начало 2011 года, в пользовании фермеров находится почти 4,3 млн. га площадей сельскохозяйственных угодий (из них 4,16 млн га - пашни), что составляет в среднем 103 га сельхозугодий (из них 100 га - пашня) на одно хозяйство. Из общего количества фермерских хозяйств почти 35 400 (85% от общего числа хозяйств) имеют в обработке до 500 га сельскохозяйственных угодий.

Что касается введения единого налога для фермерских хозяйств, то здесь не все так просто. «Прежде всего, возникают проблемы с определением состава «единого сельскохозяйственного налога» (т.е. определением перечня налогов, которые он будет заменять), потому что все налоги и налоговые платежи, которые можно объективно заменить, уже заменены действующим фиксированным сельскохозяйственным налогом - специальным режимом прямого налогообложения, функционирование которого законодательно предусмотрено

Налоговым кодексом Украины без ограничения срока действия», - подчеркнули в Министерстве.

 

Отметим, что лишь 12% аграриев выступают за продажу сельскохозяйственных земель. При этом, 50% украинских черноземов находятся в стадии деградации.

Что касается состояния овощехранилищ, то «Багнет» уже писал, что в Украине более 80% агропродукции хранится с нарушениями.

Как сообщалось, до 2012 года рынка земли в Украине не будет

 

Напомним также, что в Украине впервые в этом году подешевели овощи и фрукты.

Зато, во времена СССР картофеля в Украине выращивалось в 3 раза больше, чем сейчас.

Алиса Рэй