08:05 / 10.06.2011 Общество

Страсти по Киеву: на Андреевском спуске построят 11-этажный отель

Уникальную улицу разворотят, ссылаясь на замену коммуникаций и реставрационные работы

 

На реставрацию Андреевского спуска и реконструкцию коммуникаций на нем планируют потратить 200 млн грн. Вот только проект «реставрации» подразумевает строительство нескольких больших зданий. Об этом заявил Александр Бригинец, глава Комиссии по вопросам культуры и туризма Киевсовета.

«Одно из зданий должно быть внизу (спуска). Там на пустыре должен появиться 11-этажный отель… Но построить его сейчас там нельзя, потому что не хватает коммуникаций. Поэтому мне кажется, что вся эта игра с возобновлением коммуникаций для того и задумана – чтобы подвести коммуникации к нескольким новым отелям, в частности – к отелю, который будет в Замке Ричарда, который никак не могут запустить. А почему не могут – потому что не хватает воды, канализации», - рассказал Бригинец во время пресс-конференции 9 июня.

Он предположил, что как только на улице начнут работы по замене коммуникаций и запретят под этим предлогом проход перехожим, начнется строительство. «Город за свой счет проведет коммуникации, а потом собственники… прекрасно получат все коммуникации. Андреевский спуск перероют, и как раз когда начнется реконструкция сетей, начнется строительство отелей -  мы там ходить ведь не будем, и там начнут «шпарить» - строить все что угодно», - заявил Бригинец.

Все прочие реставрационные работы, заключающиеся в ремонте фасадов, глава Комиссии назвал созданием Потемкинских деревень, таким же, как в 1,5-километровой зоне вокруг НСК «Олимпийский». «Давайте говорить про Андреевский спуск. Это же не только сама улочка. Это склоны, это многие здания, сама уникальная брусчатка», - пояснил депутат Киевсовета.

Напомним, в середине мая в Киеве закончила свою работу временная комиссия при КГГА по проверке объектов, строящихся в исторической части Києва. Она рассматривала три  скандальных стройки в буферной зоне Национального заповедника «София Киевская» на ул. Гончара 17-23, над станцией метро «Театральная», а также на ул. Пирогова в районе метро «Университет».

Тем временем внимание общественности привлекла новая потенциальная «горячая точка» - руины Десятинной церкви в самом сердце Киевского детинца. Там рассматривают возможность строительства нового храма на месте руин старого, построенного в Х веке.

Масла в огонь подлила установка возле фундамента Десятинки строительных вагончиков, после чего состоялись акции протеста. Предполагается, что для возведения новой Десятинной церкви нужно будет засыпать ул. Владимирскую.

Ирина Гук