13:17 / 03.06.2011 Общество

Не менее миллиона украинцев испытывают проблемы с питьевой водой

Промышленные выбросы в водные объекты растут из года в год

Украина уже сегодня ощущает дефицит питьевой воды, а количество и токсичность промышленных выбросов в водные объекты растет из года в год. Так, 1 млн украинцев живет на привозной воде. Об этом заявила Татьяна Тимочко, глава Всеукраинской экологической лиги.  

«Есть разные данные, но не менее 1300 населенных пунктов в Украине живут на привозной воде, это 1 млн человек, - отметила Тимочко во время пресс-конференции 3 июня. Уже сегодня, прямо сейчас, население страдает из-за некачественной питьевой воды». И это, по ее словам, происходит на фоне того, что есть «бытовые представления о том, что в Украине очень много питьевой воды».

По данным эксперта, приблизительный объем промышленных выбросов в основные водные артерии в стране вырос с 3,5 до почти 6,5 млрд куб. метров – за период с 2004 по 2010 гг. «И это несмотря на экономический кризис 2008 года!», - сокрушается Тимочко.

Кроме того, угрожающе меняется структура выбросов в воду в населенных пунктах: «За последние десять лет изменилась структура загрязнений. Много новых химических веществ из-за использования моющих средств и порошков… А люди считают, что чем больше насыпать стирального порошка, тем лучше, не понимают проблемы дозировки», - объяснила Тимочко.

Напомним, в Украине воду из бюветов и колодцев уже пить нельзя.

Авторитетные ученые призвали депутатов срочно изменить отношение к воде в канун Всемирного дня окружающей среды 5 июня.