10:30 / 02.06.2011 Общество

Киевлян раздражают МАФы и нервируют стихийные рынки (ФОТО)

«Багнет» отреагировал на письма читателей

Проблема малых архитектурных форм (МАФ) и других временных сооружений в Киеве живо интересует граждан. Лишним подтверждением тому послужили несколько писем читателей в адрес «Багнета». Отметим, что людей волнует данный вопрос, как говорится, в комплексе: само наличие МАФов, по мнению граждан, дискредитирует Киев как европейскую столицу. Разбираться, законно ли установлены в том или ином месте киоски, ларьки, палатки и прочие элементы благоустройства – гражданам недосуг. Пожалуй, это верно. Для этого есть специально обученные люди. В Киеве, напомним, это КП «Київблагоустрій», которое подчинено главному управлению контроля за благоустройством г. Киева.

Отметим, «Багнет» также следит за ситуацией вокруг установки-демонтажа МАФов в столице, а потому с энтузиазмом отреагировал на письмо читателя Николая, который в своем обращение сетует на «ужас у ст. М «Университет»». Мы же, имея привычку проверять информацию, решили заглянуть на «Университет».  

Письмо читателя:

«Уважаемы журналисты! Не могли бы каким-либо образом разузнать  у Комиссии по МАФам, когда, наконец, приведут в порядок ужас у станции метро «Университет» - там практически невозможно пройти  из-за десятка палаток (мафов) и торгующих пирожками и цветами. Кстати, можно бы поинтересоваться, думает ли городская власть обновить ограждение университетского ботанического сада им.Фомина (ведь теперешнее вот-вот рухнет). Я неоднократно обращался по этому поводу на 1551 и от себя лично и от имени сотрудников Института филологии Национального университета им. Шевченко, но воз и ныне там. Спасибо».

Наша оперативная проверка показала, что Николай озабочен небезосновательно. И в то же время сразу хотелось бы отметить: ув. Николай, не видели Вы еще настоящего ужаса! Видать, давно вы не бывали на ст. М «Героев Днепра», «Черниговская», «Святошин», «Политехнический институт»… сей список, увы, можно долго продолжать.

Напомним, что одним из приоритетных направлений деятельности КП ««Київблагоустрій» является «расчистка» 20-метровой зоны от выхода со станций метрополитена. «Багнет» уже сообщал об «успехах» КП на этом поприще. Отметим, что ст. М «Университет» в опубликованном списке «отчищенных» от МАФов и других временных сооружений не значилась. И напрасно – ведь прямо напротив выхода со станции, как в этом убедился корреспондент «Багнета», размещен продуктовый шатер. По сторонам, все в той же 20-метровой зоне, расположились уже более серьезные сооружения.

Как уже неоднократно сообщали «Багнету» в ГУ контроля за благоустройством, все МАФы и прочие сооружения, которые находятся в 20-метровой зоне, будут демонтированы. Впрочем и тут есть несколько моментов. Во-первых, никто не может сказать, когда же это произойдет, а во-вторых, такие не все из них будут убраны. По данным КП «Київблагоустрій», на сегодняшний день законным является установка объектов весенне-летней торговли, однако, если она происходит согласно адресному перечню, утвержденному Распоряжением КГГА от 12.05.2011 №733. Отметим, что в разделе Распоряжения КГГА на официальном веб-портале Киевской городской власти текста данного распоряжения нам найти не удалось.   

Добавим, что в компетенцию КП не входит «разгон» или «демонтаж» стихийных рынков, на которые в особенности сетует читатель Николай. Это уже прерогатива правоохранительных органов, а также ГУ торговли и быта г. Киева. Разумеется, мы обратимся в соответствующие инстанции с журналистскими запросами.

Что же касается непосредственно МАФов на ст. М «Университет», то хотелось бы напомнить, что киевляне могут обращаться на специальную «горячую линию» (289-70-33) с анонимными заявлениями. Во всяком случае, так декларируют чиновники ГУ контроля за благоустройством, утверждая, что обрабатывают все жалобы граждан в течение месяца.

Продолжая разговор об «Университете», отметим, что подземный переход, соединяющий оба «берега» бульвара Тараса Шевченко, давно уже превращен в настоящий торговый центр.

Кроме этого, в объектив корреспондента «Багнета» попали два весьма забавных знака, которые, очевидно, должны предупреждать пешеходов об опасности попадания в яму.

Что же касается торговли в подземном переходе, то и это также находится вне рамок компетенции ГУ контроля за благоустройством. Об этом, равно как и об ограждении ботанического сада им. Фомина, мы поговорим в наших следующих публикациях.

Напомним, в Киевской городской государственной администрации всерьез заговорили о том, что незаконную установку МАФов в столице «крышуют» нерадивые депутаты и чиновники.  

P.S. Впрочем, давайте взглянем правде в глаза: МАФы и стихийные рынки будут существовать до тех самых пор, пока их «услугами» будут пользоваться. Один читатель на форуме «Багнета» предложи «объявить им всем бойкот». Выход ли это из сложившейся ситуации?!

Владимир Хлебников     

 

ТЭГИ: