08:35 / 31.05.2011 Общество

В Украине более 80% агропродукции хранится с нарушениями

Потери составляют 8 млрд грн в год

На сегодня в Украине более 80% рыночной продукции хранится в ненадлежащих условиях. Такие данные предоставили «Багнету» в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины.

Из-за катастрофической нехватки овощехранилищ, потери собранного урожая овощей и фруктов в Украине достигают 5 млн тонн, что равнозначно потерям урожая со 150-170 тыс. га.

В оптовых ценах потери от такого состояния вещей, по данным Минагрополитики, оцениваются в 8 млрд грн ежегодно.

Общая мощность всех складов, которые нам остались в наследство от СССР, сегодня составляет около 1 млн тонн и только четверть из них оборудована холодильным оборудованием. При этом хранилищами для фруктов Украина обеспечена на 21%, по овощам - на 10% и только на 4% по картофелю (по этой культуре государство планирует формирование экспортной политики).

В Министерстве акцентировали, качество украинской продукции на сегодня является низким из-за неусовершенствованных технологий выращивания. И это одна из главных причин, препятствующих развитию сети современных овощехранилищ.

По подсчетам Минагрополитики, в ближайшие пять лет на развитие сети современных овощехранилищ (порядка 155 тыс. тонн) и картофелехранилищ (150 тыс. тонн) необходимо направлять $50 млн/год.

Отметим, в 2010 году в Украине было выращено 8,9 млн тонн овощей и баштанных культур и 18,7 млн тонн картофеля.

Алиса Рэй