12:05 / 30.05.2011 Общество

Из-за новой Десятинной церкви нужно будет засыпать ул. Владимирскую, - Бригинец

Руины нужно срочно приводить в порядок

 

Руины Десятинной церкви в Киеве нельзя оставить без изменений. Они нуждаются в незамедлительном приведении в порядок и должны быть доступны для туристов. А вот новый храм, планы строительства которого вызвали общественный резонанс, просто не поместится на старинном фундаменте и потребует радикального преобразования Владимирской улицы. Об этом заявил Александр Бригинец, глава Комиссии по культуре и туризму КГГА во время онлайн-конференции 30 мая.

«С этими руинами надо что-то делать. Нельзя «заморозить» ситуацию. Нужно сделать все возможное для того, чтобы раскопки были накрыты, чтобы коммунальщики убрали мусор. Кроме того, нужно убрать этот страшный строительный забор и установить прозрачный. Чтобы туристы могли видеть, как археологи ведут работы, как раскопки выглядят под стеклом… Думаю, в контексте  ЕВРО-2012 это может быть достойный туристический объект», - сообщил Бригинец.

По его словам, строительство нового храма недопустимо с точки зрения как истории, так и религии. «Говорить про восстановление (Десятинной церкви) можно было бы, если бы мы знали, как она выглядела. Кроме того, фундаменты расположены таким образом, что расположить на них новую церковь нельзя. Традиции православной церкви предполагают наличие так называемого обхода. Но тогда нужно засыпать Владимирскую улицу, жертвовать какими-то домами…», - отметил депутат Киевсовета.

Кроме того, по мнению Бригинца, проведение полноценных археологических работ в Киевском детинце могло бы значительно увеличить научно доказанный возраст столицы.

Напомним, в пятницу, 27 мая, противостояние вокруг Десятинной церкви привело к пожару.

Пока судьба Десятинки окончательно не известна. Об этом заявляет столичная власть.

Ирина Гук