12:16 / 28.05.2011 Общество

Станция метро «Льва Толстого» опять обрастает МАФами

Ежедневно в Киеве незаконно устанавливают более 10 элементов благоустройства

У станции метро «Льва Толстого» вновь начали появляться МАФы, демонтированные в прошлом месяце. Возле выхода из метро появился серый ларек, больше похожий на бункер. На старое место вернулся ларек «Гофре», который с «почестями» отправили на штраф-площадку 2 апреля. Собственники временного сооружения меньше чем через месяц вернули его к метро и на радость киевлянам опять начали торговать там вафлями.

В Главном управлении контроля за благоустройством г. Киева сообщили, что ларек «Гофре» был установлен возле метро уже в конце апреля и сразу же открылся и начал торговлю. Однако работами по его демонтажу «не было времени заниматься», потому что велись работы на рынке «Лесной».

«На сегодняшний день хозяевам этого временного сооружения уже вынесли предписание, и они ждут демонтажа. Как только появится возможность – он тут же будет демонтирован», - сообщил пресс-секретарь ГУ Владислав Шелоков.

Возвращение блудных МАФов к «Льва Толстого»

Он сообщил, что это не единичный случай. Несмотря на то, что на сегодняшний день действует мораторий на установку МАФов в городе, ежедневно в столице незаконно устанавливается более 10 временных сооружений. Только за прошлую неделю таких было установлено 82! «Незаконно установленные МАФы на сегодняшний день являются очень серьезной проблемой для города», - говорит Шелоков.

«Гофре» увозят от метро

И уже через месяц он возвращается на место

Таким образом, МАФы усложняют работу «Благоустрія» по зачистке города от временных сооружений. Днем активно работают бригады по демонтажу. Ночью активно работают нанятые предпринимателями краны – устанавливают ларьки. Кроме того, в Киеве начали появляться «летние варианты» МАФов – торговые шатры. На той же станции «Льва Толстого» их уже установлено три штуки. И это будет продолжаться до тех пор, пока не будет разработана и принята комплексная схема размещения МАФ в городе Киеве, говорит Андрей Ермак, член Комиссии по вопросам упорядочивания и размещения временных сооружений в г. Киеве, глава Ассоциации малого бизнеса и малых архитектурных форм.

Некий серый бункер не смущаясь стоит возле выхода метро

«Пока не будет принята комплексная схема размещения МАФ, ни о каком порядке в городе не может идти и речи. А так, пока сносятся одни МАФы, на их месте появляются другие, и лучше бы основные силы были брошены на демонтаж тех временных сооружений, которые были установлены уже после введения моратория на их установку», - отмечает Ермак.

Он подчеркнул, что комплексная схема размещения также поможет избавиться от коррупции. Ведь будут определены четкие места – где можно устанавливать ларьки, а где это запрещено. Предприниматели тем самым будут освобождены от необходимости бегать к сотням чиновников и собирать все новые и новые документы.

Отметим, МАФы на станции «Льва Толстого» демонтировали в рамках социального проекта «Сделаем Киев чистым». Стоит отметить, что временные сооружения даже в рамках этого социального проекта демонтирую весьма избирательно.

Впрочем, не все так просто. Ранее «Багнет» сообщал о двух факторах, которые провоцируют и способствуют хаотическому размещению МАФов в столице: чиновничье лобби, что признают даже в КГГА, и штрафы за установку «незаконного» МАФа, которые на фоне затрат по его демонтажу едва не напоминают схему откатов.

Наталья Ветрова

 

ТЭГИ: