08:45 / 28.05.2011 Общество

Демонтаж одного «незаконного» МАФа обходится в пять раз дороже, чем штраф за его установку

Всего же в текущем году в Киеве демонтировано 630 незаконно установленных элементов благоустройства

В Киеве продолжается борьба с незаконно установленными МАФами (малыми архитектурными формами) и другими временными сооружениями (ВС). Впрочем, несмотря на то, что в столице действует мораторий на установку МАФов, меньше их не становится. Ранее «Багнет» уже сообщал, что пока в одном месте МАФы демонтируют, в другом они появляются. Объяснение этому может быть вполне законное – разрешение на установку МАФа было получено еще до введения в Киеве моратория. Впрочем, как отмечают в коммунальном предприятии «Київблагоустрій», которое занимается непосредственным демонтажем «незаконных» киосков, разрешение могло быть и выдано, а вот всей необходимой согласительной документации, как правило, нет. Таким образом, МАФ априори является незаконно установленным и подлежит демонтажу: либо самостоятельному, либо принудительному.

Всего же в текущем году в Киеве демонтировано 630 незаконно установленных элементов благоустройства. Из них 527 МАФов и 103 ВС. Об этом сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ» со ссылкой на Главное управление контроля за благоустройством г. Киева. Добавим, что лидером среди районов столицы по установке незаконных киосков является Днепровский район – 255 МАФа и 3 ВС.

Согласно данным, которыми располагает ИА «НАШ ПРОДУКТ» (см. фотогалерею), демонтаж одного МАФа в среднем обходится в 3000 – 4000 тыс. грн. Если речь идет о демонтаже, перевозке и хранении на специальной штрафной площадке, то тогда сумма значительно возрастает – до 7000 тыс. грн. Интересно отметить, что максимальный штраф, который ожидает владельца «незаконного» МАФа, составляет 1360 грн. Что в пять раз меньше, чем затраты на демонтаж. Но это лишь в том случае, если МАФ пришлось демонтировать в принудительном порядке. В противном же случае (самостоятельный демонтаж) на недобросовестного владельца «малой формы» составляется административный протокол, однако дальнейшего наказания не предполагается. Добавим, что владелец самовольно установленного МАФа получает предписание о необходимости демонтажа в течение семи дней.

Проблемой нашествия «незаконных» МАФов и прочих временных сооружений в столице всерьез обеспокоены в Киевской городской государственной администрации. Первый заместитель главы КГГА Александр Мазурчак считает, что МАФы в Киеве «крышуют» депутаты и чиновники. Именно поэтому борьба с ними (МАФами) сопряжена с некоторыми трудностями. «У нас есть собственники, которые имеют 300-500 киосков. За каждым киоском «крыша» – депутаты, чиновники, крупные бизнесмены. Ведь только 1 киоск, в среднем, дает от 300 до 1 тыс. долл. прибыли в месяц», - говорит Александр Мазурчак, добавляя, что из почти 11 тыс. киосков, в разное время получивших разрешение на работу, только 2700 имеют договор аренды земли и, соответственно, платят за нее. Чтобы распространить эту практику на все МАФы, столичная власть намерена ввести систему паевых взносов. Планируется, что в зависимости от места расположения, такой взнос не превысит 2,5 тыс. грн. в месяц.

Впрочем, с учетом того, что штрафы за самовольно установленные «ларьки» весьма незначительны, а иногда и вовсе не применяются, ситуация с «отчисткой» Киева от них представляется затруднительной. Кроме этого, надо взять во внимание и тот факт, что КП «Київблагоустрій» просто не в состоянии контролировать появление всех «незаконных» МАФов в таком мегаполисе, как Киев. Согласно официальным данным самого КП, в непосредственном демонтаже задействованы 50 человек из 206 работающих на предприятии. Очевидно, что их недостаточно для эффективной борьбы с незаконно установленными элементами благоустройства. Беря во внимание этот и другие факты, в частности размер штрафа, возникает пока еще риторический вопрос: намерена ли действительно городская власть навести порядок в данном вопросе?

Тем не менее, еще никто не отменял активной гражданской позиции. В КГГА относительно надоедливых (наземных!) МАФов рекомендуют обращаться на специальную «горячую линию» (289-70-33) с анонимными заявлениями. В КП утверждают, что обрабатывают все обращения граждан в течение месяца.   

Владимир Хлебников 

 

ТЭГИ: