17:30 / 27.05.2011 Общество

Страсти по Десятинной: в центре столицы устроили пожар (ФОТО)

Поджог произошел во время митинга националистов

 

27 мая противостояние вокруг Десятинной церкви в Киеве дошло до абсурда. Священнослужители ходили босиком и с огнетушителями, милиционеры хмурились под деревьями, а пожилые националистки проводили верующим уроки истории.  

Началось все с того, что возле остатков фундамента легендарного храма решили провести митинг националистические силы. Немногочисленное собрание преимущественно пожилых людей возмущалось из-за слухов о том, что новую церковь на месте Десятинной собралась строить УПЦ Московского патриархата. И якобы именно для этого к объекту подвезли строительные вагончики.

Очевидно, право на выражение своего мнения по поводу будущего уникальной части Киевского детинца у граждан есть. Тем более, пока вопрос Десятинной не решен окончательно. А именно об этом заявляет столичная власть и авторитетные архитекторы.

Однако, по данным источника «Багнета», 27 мая во время акции протеста ожидалось забрасывание строительных вагончиков бутылками  зажигательной смесью. Хотя, кто должен был выполнить провокацию, источник не сообщил.

Скорее всего, правоохранители о таких планах знали – несколько милиционеров расположились в тени деревьев как раз между протестующими и злополучными вагончиками. Причем гораздо пристальнее сотрудники МВД поглядывали как раз на  приближающихся к вагончикам.

Но прыти и наглости провокаторов на масштабный поджог не хватило. Это сразу заметили бы милиционеры. Поэтому досталось зеленому ограждению вокруг руин. Неизвестные подожгли несколько досок с менее всего доступной взгляду части забора. Тушить поджог отправился обстоятельный батюшка из Десятинного храма Рождества Пресвятой Богородицы – часовни возле руин, которую и пришли «запугивать» националисты. Полностью справиться с огнем ему сразу не удалось и, раздосадованный, он скрылся в помещении своего храма. Чуть позже огонь потушило подоспевшее подкрепление.

Мнениями обменивались охотно. О чем говорил священнослужитель с милиционерами – неизвестно. А вот участницы митинга и прихожанки храма Богородицы вели исторические дискуссии.

Самым печальным остается то, что замороженные археологические раскопки на месте Десятинной, огражденные который год корявым строительным забором, начали превращаться в мусорную свалку. Это хорошо видно на фото с местом поджога. А значит, со строительством или без него, уникальная история сердца Киева остается никому не нужной.