20:57 / 26.05.2011 Общество

Судьбу Десятинной церкви решат специалисты и киевляне, - Попов

Глава КГГА считает, что иностранцев в столице не интересует современность

 

На руинах Десятинной церкви на сегодняшний день работают только археологи. А предполагаемый новый храм на этом историческом месте не заинтересует туристов. Об этом заявил глава КГГА Александр Попов во время брифинга 26 мая.

«Эта историческая часть (города), по нашему мнению, вместе с Подолом – это часть зоны в несколько километров, которая может быть пешеходной, для туристов. В наших планах – сделать эти территории интересными и для киевлян и для туристов. Но это общие фразы. Что касается конкретно (Десятинной церкви), то я уверяю, что без соответствующих решений и городского совета, и на уровне КГГА, никаких работ по реконструкции, строительству, капитальному ремонту, не только на этом объекте, не будет. Я убежден, что европейцам (в Киеве) не интересны современные здания. Мы должны показывать наше культурное наследие», - подчеркнул Попов после презентации Стратегии развития Киева до 2025 года.

В то же время он не исключил, что в будущем таки будет принято решение построить на месте легендарной Десятинки новую церковь. «Сегодня на месте Десятинной церкви свою работу будут продолжать археологи, а решение касательно дальнейшего использования этого объекта будут принимать специалисты», - добавил глава КГГА. Правда, после этого он поспешил добавить, что дискуссия вокруг Десятинной все-таки будет публичной. «Мы такие проекты должны обсуждать с киевлянами», - сказал он.

Напомним, в ночь с 25 на 26 мая возле фундамента Десятинной церкви установили строительные вагончики. Архитектор Лариса Скорик попросила журналистов не поднимать «крик и панику» по этому поводу.

Ирина Гук

 

ТЭГИ: