15:39 / 26.05.2011 Общество

Лариса Скорик просит не паниковать из-за строительных вагончиков возле Десятинной

Она говорит, что окончательного решения насчет строительства еще нет

Известный архитектор Лариса Скорик попросила не поднимать «крик и панику» вокруг якобы начала строительных работ по возведению нового храма на месте Десятинной церкви в Киеве. Об этом она рассказала журналистам перед началом официальной презентации Стратегии развития Киева до 2025 года, которая запланирована при участии Президента Украины и главы КГГА.

По словам Скорик, кроме двух победивших в конкурсе касательно Десятинной церкви концепций (одна из которых подразумевает строительство нового большого храма, а вторая – исключительно сохранение фундамента и археологических раскопок), было еще три, отмеченных поощрительным призом жюри. «Так что все это нужно учитывать. Нужно думать, кто сможет дать более четкую научную аргументацию. Крика и паники не нужно, - сказала Лариса Скорик. – Археологи только месяца два должны работать «под завязку», чтобы изучить само только пятно Десятинной церкви. А еще вокруг очень многое нужно делать. От концепции до проекта – далекий путь».

На замечание о том, что на место уже привезены строительные вагончики, Скорик также отреагировала спокойно: «А вдруг вагончики привезли, чтобы ремонтировать Андреевскую церковь? Я не знаю, для чего они».

Ярина Полищук