11:30 / 26.05.2011 Общество

Михаил Бродский «уволил» 56 тысяч предпринимателей

Налоговый Кодекс от некомпетентного чинуши вынудил людей сворачивать легальный бизнес

С начала 2011 года вследствие усиления фискального давления свыше 56 тысяч предпринимателей свернули легальный бизнес, сообщает «Дело». При этом в течение I квартала количество тех, кто начал дело, уменьшилось на треть по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

По мнению экспертов, такое падение деловой активности не предел, поскольку  налоговый пресс на самом деле не работал на полную мощность в январе - апреле. Ведь в этом не было особой нужды - до сих пор макроэкономические обстоятельства складывались благоприятно для правительства Николая Азарова.

В дальнейшем, учитывая промедления МВФ с предоставлением Украине очередного кредитного транша ($ 1,5 млрд), события могут развернуться еще хуже для плательщиков. Особенно с учетом того, что государству нужно все больше ресурсов на возвращение и обслуживания ранее полученных займов, а также на реализацию «многоцелевых проектов развития». Расходы на них в январе - марте выросли в 19 раз год к году, сумма официально не разглашается, но актуальность расходов частично объясняется подготовкой к Евро-2012.

«Багнет» уже сообщал, что в убийственный для малого и среднего бизнеса Налоговый кодекс заложен нулевой налог для некачественного матрасного легпрома Михаила Бродского. Он, как один из авторов этого документа, таким образом «рездерегулировал»  свой обанкротившийся бизнес.

Напомним, что еще в процессе принятия НК предприниматели хотели посадить Бродского «на кол» и приготовили для него импровизированную плаху.