09:00 / 27.05.2011 Общество

Укргосреестру досталось тяжелое коррупционное наследство Бродского

«Филиал» «Венето» - ГП «Информационно-ресурсный центр» - переподчинили

 «Багнет» уже сообщал о том, как виртуозно довел «до ручки» ныне ликвидированный Госкомпредпринимательства его последний глава Бродский. Результаты проверки, проведенной Счетной палатой Украины, подтвердили, что комитет был, по сути, личным бизнес-проектом чиновника.

Выводы аудита свидетельствуют о провальной кадровой политике – текучесть кадров в 2010 году составила 70 %. Необдуманное сокращение территориальных органов комитета привело к тому, что вообще был прекращен государственный надзор за выдачей документов разрешительного характера, лицензированием и государственной регистрацией субъектов хозяйствования в регионах страны. Зато в Налоговый кодекс, к которому Михаил Бродский применил свою «творческую жилку», он успел «втиснуть» нулевой налог на свой матрасный легпром.

Вчера же стало известно о том, что одна из функций Госкомпреда (точнее, одного из подчиненных ему госпредприятий – ГП «Информационно ресурсный центр») передана Государственной регистрационной службе Украины. Речь идет о ведении Единого государственного реестра юрлиц и физлиц-предпринимателей и выдаче выписок из него – раньше этими процессами ведало именно ГП «ИРЦ», во главе которого стояла соратница Бродского по матрасному бизнесу Светлана Коваль.

Укргосреестр, который будет отныне выполнять функции ГП «ИРЦ», образован указом Президента Украины от 9 декабря 2010 г. № 1085/2010 «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти».

Напомним: именно с деятельностью ГП «ИРЦ» был связан громкий скандал, связанный с выдачей выписок из Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей. С подачи Бродского в конторе процветала наглая торговля бланками с голографическими марками отвратительного качества (эти блестяшки были метко названы «бродскограммами»). Кроме того, на производстве бланков отмывались огромные средства. По схеме госпредприятия Госкомпредпринимательства и Госфинуслуг – ГП «Киевская офсетная фабрика» - ООО «Киевголография» в 2010 году было направлено в конвертационные центры более 45 миллионов гривен якобы за производство бланков строгой отчетности указанных ведомств, украшенных низкопробной «бродскограммой». Бланки, цена которых не превышает 15-20 копеек, обходятся государству в 63 (!) раза дороже их реальной цены.

После того, как полномочия по ведению Госреестра и выдаче выписок из него будут переданы Государственной регистрационной службе (Укргосреестру), есть надежда на то, что вышеописанный беспредел, организованный нынешним правительственным лжецом Бродским и его соратницей по матрасному бизнесу Коваль, прекратится. Впрочем, руководству нового ведомства придется потрудиться, разгребая коррупционные «авгиевы конюшни», которые оставил после себя буйный «дерегулятор».