11:52 / 24.05.2011 Общество

КГГА: МАФы в Киеве «крышуют» депутаты и чиновники

На «Лесном» киоски стояли на кабеле и газовой трубе высокого давления

Наведению порядка с МАФами активно противится их «крыша». И это неудивительно: ведь только 1 киоск, в среднем, дает от 300 до 1 тыс. долл. прибыли в месяц, заявил Александр Мазурчак, первый заместитель главы КГГА, во время онлайн-конференции 24 мая. «У нас есть собственники, которые имеют 300-500 киосков. За каждым киоском «крыша» – депутаты, чиновники, крупные бизнесмены», - цитирует Мазурчака ИА «НАШ ПРОДУКТ».

При этом из почти 11 тыс. киосков, в разное время получивших разрешение на работу, только 2700 имеют договор аренды земли и, соответственно, платят за нее. Чтобы распространить эту практику на все МАФы, столичная власть намерена ввести систему паевых взносов. Планируется, что в зависимости от места расположения, такой взнос не превысит 2,5 тыс. грн. в месяц. «Таким образом, около 150 млн грн. можно направлять на решение проблем города», - подчеркнул Мазурчак.

Но чтобы навести порядок комплексно, необходимо одобрить на сессии Киевсовета схему размещений всех МАФов Киева и демонтировать «лишние» сооружения. Схема, по словам Мазурчака, должна учитывать запрет на размещение киосков ближе, чем за 20 м к выходу из метро, а также на коммунальных сетях. Кроме того, нужно обратить внимание и на ассортимент товаров. Например, запретить продавать алкоголь и сигареты возле образовательных учреждений и больниц.

По словам Мазурчака, подобную систему сначала испытают в Шевченковском районе столицы, в котором уже есть схема размещения МАФов. «У них 1900 киосков, по  схеме останется около 980. Это даст возможность привести центр города в порядок», - отметил он.

Мазурчак говорит, что в целом демонтаж МАФов не провоцирует таких скандальных ситуаций как на «Лесном», когда торговцы бросали яйцами в коммунальщиков и правоохранителей. «В Киеве 2 тыс. киосков уже демонтированы, половина принудительно, но половина – самими предпринимателям, - сказал он. - Почему вышла такая ситуация с «Лесным»?.. Там из киосков уже образовался рынок. Безусловно, в Киеве мы от рынков еще никуда не денемся лет 5. Но нужно перекомпоновывать такие рынки в другие места. Там (на «Лесном»), на кабельной линии и газовой трубе высокого давления».

Напомним, «Багнет» писал о том, что пока на «Лесном» МАФы демонтировали, на «Минском» установили новые.

Ирина Гук