11:33 / 24.05.2011 Общество

В Украине начались перебои импорта лекарств

Импортеры говорят о блокировании грузов с медикаментами Таможней и МОЗом

 

Киевская региональная таможня с начала прошлой недели отказывается оформлять часть лекарственных препаратов западных производителей, сообщила вчера ассоциация «Фарм Украина». «Таможня начала требовать нотариально заверенную копию регистрационного свидетельства на лекарственные препараты. Раньше подобные случаи были, но единичные», - цитирует исполнительного директора ассоциации Дениса Шевченко «Коммерсант-Украина». Сейчас проблемы возникли как минимум у восьми компаний – дистрибуторов и представительств международных компаний. «За прошлую неделю из 50 поставок 7 нам отказались оформлять»,– рассказывает один из крупных импортеров.

Таможенники ссылаются на несоответствие данных в электронной межведомственной базе Гостаможни и Минздрава (последняя вносит в нее изменения) и предоставляемых импортерами, говорят в ассоциации. По словам господина Шевченко, груз могут задержать, даже если в базе отсутствует информация о наличии в упаковке «мерной ложки»: «По мнению таможни, это несоответствие, которое не дает права импортеру на освобождение от уплаты НДС и таможенное оформление».

Компании считают, что подобные шаги таможни не соответствуют совместному приказу Министерства здравоохранения и таможни #224/387. В документе говорится, что электронная база данных используется как справочная, и предоставление копий свидетельств не является обязательным.

В Гостаможне пояснили, что в случае несоответствия данных в базе и предоставляемых документах инспектор имеет право не пропустить товар. По словам директора департамента организации таможенного контроля и оформления Гостаможни Сергея Семки, претензии возникли по двум препаратам – «Кирин» и «Альмагель». «Мы просим поменять данные в реестре либо предоставить оригинал свидетельства или его заверенную копию, либо подтверждение о госрегистрации. Любой из этих вариантов является также подтверждением льгот на уплату НДС»,– говорит господин Семка.

Проблема в том, что Минздрав не вносит оперативно изменения в реестр – это его техническая недоработка, считают в Гостаможне и участники рынка. Но в Минздраве заявляют, что впервые слышат о проблеме с оформлением лекарств. «К нам не было обращений по этому поводу. Мы постараемся на этой неделе решить этот вопрос с участниками процесса», – отметил директор департамента регуляторной политики в сфере обращения лекарственных средств и продукции Минздрава Валерий Стецив.

Как сообщалось ранее, по мнению некоторых представителей госорганов, в Украине от 30 до 50% всей фармакологической продукции является контрафактной. Чтобы сократить это количество государство инициировало усиления госконтроля на фармрынке. При этом чиновники не исключают возможность контроля оборота лекарств не только посредством реестра, но и благодаря высококачественным элементам защиты, в частности голограмм.

Мы уже писали о том, чтобы уберечься от фальсификата лекарств (сделанного в лучшем случае из сахара или аскорбиновой кислоты) рядовому потребителю специалисты рекомендуют отдавать предпочтение препаратам, на упаковке которых есть защитная голограмма.