00:15 / 24.05.2011 Общество

Львову дадут $4 млрд на подготовку к зимней Олимпиаде в Карпатах

Строительство объектов начнут после Евро-2012

Около $4 млрд государство планирует предоставить Львову для подготовки в рамках проекта «Олимпийская надежда-2022». Об этом сообщил мэр Львова Андрей Садовый, передает радио «Свобода».
«Если говорить о Львове, то в городе должны построить большой ледовый дворец по соседству с новым стадионом. Всего в городе нужно построить несколько площадок, но окончательное решение пока не принято», - сообщил он, рассказывая о первом заседании оргкомитета по подачи заявки на зимнюю Олимпиаду 2022 года, которое состоялось в Киеве.
По словам Садового, в конце года будет определено, какие именно объекты будут построены во Львове, а строительные работы начнутся после проведения Евро-2012.
Как заявил мэр, в случае с зимней Олимпиадой Львов будет базовым городом, потому что по правилам заявку подает город, а не страна. «В текущем году ожидается приезд серьезных делегаций из Олимпийского комитета во Львов ... Мы относимся к этому очень ответственно», - подчеркнул Садовый.
Напомним, Президент Виктор Янукович неоднократно заявлял, что приложит все усилия для реализации инициативы о проведении Олимпийских игр 2022 года в Карпатах.
В 2014 году Украина планирует подать заявку на участие в конкурсе на получение права на проведение Зимних олимпийских игр 2022 года.