22:31 / 20.04.2021 Общество

Суд опроверг информацию Портнова о том, что ему удалось запретить в учебниках Революцию достоинства

Судья Шестого апелляционного административного суда Киева опровергла информацию о решении, согласно которому Министерство образования и науки должно пересмотреть школьные учебники по освещению событий Революции достоинства. Ранее об этом говорил «Центр противодействия коррупции», а также сам истец ㅡ Андрей Портнов, сообщает Громадське.

Так, судья Яна Глущенко, которая вела это дело, отметила, что Шестой апелляционный административный суд отменил предыдущее решение Окружного админсуда Киева, поддержавшего Портнова.

В частности, Андрей Портнов требовал от МОН обеспечить пересмотр учебников по истории Украины для 5 и 11 классов. ОАСК поддержал это требование, однако апелляция отменила это решение постановлением от 14 апреля. В удовлетворении иска по этой части отказано.

Глущенко сообщила, что указанное решение направили в Единый государственный реестр судебных решений 15 апреля. Уже скоро его должны опубликовать.

О том, что суд поддержал предыдущее решение ОАСК, сообщали «Центр противодействия коррупции» и сам Андрей Портнов в Telegram.

В частности, адвокат распространил информацию, что суд оставил основные исковые требования Портнова: объявить и провести новый конкурсный отбор проектов учебников по истории Украины для 11 классов и вступления в историю Украины для 5 классов; обеспечить пересмотр других учебников, содержащих описания событий 2013-2014 годов (в частности, Революции достоинства) на предмет представления полной, достоверной и объективной информации.

Напомним, что Андрей Портнов обратился в Минобразования с требованием пересмотреть восемь учебников для 5-11 классов по истории Украины, вышедшие в 2018 и 2019 годах. Также он требовал пересмотреть другие пособия и учебные программы, в которых описаны события 2013-2014 годов (в частности, Революция достоинства), и которые рекомендовало или утвердило министерство.

МОН отклонил это требование и тогда Портнов обратился в суд. Он заявляет, что в учебниках истории события 2013 года излагаются «односторонне, с придумыванием фактов», а также «содержат признаки искажения информации и событий, имевших место в период 2013-2014 годов, манипулирование фактами и оценками событий этого периода».

Суд встал на сторону Портнова и удовлетворил его требования. В частности, суд признал противоправной бездеятельность Минобразования, когда ведомство отказалось пересмотреть учебники.