22:11 / 03.03.2021 Общество

Появилась важная информация для выпускников школ

Министерство образования и науки Украины напомнило, что регистрация на внешнее независимое оценивание завершается 5 марта.

Об этом пишет пресс-служба МОН.

"5 марта - последний день, определенный для отправки по почте регистрационных документов для участия во внешнем независимом оценивании. Дату подачи документов в региональный центр оценивания качества образования определяют по оттиску штемпеля на почтовом конверте", - заявили в МОН.

Региональные центры оценивания качества образования будут продолжать обрабатывать регистрационные документы, полученные после 5 марта, однако при условии, что они отправлены в установленные сроки. Документы, присланные после 5 марта, обрабатывать не будут.

По состоянию на 3 марта для участия во внешнем независимом оценивании и государственной итоговой аттестации зарегистрировали 268 339 лиц, избравших 1 092 374 тестирования.

В пятерку самых популярных предметов ВНО, которые выбирают учащиеся, входят:

  • история Украины - этот учебный предмет выбрали 210 028 человек;
  • математика - 207 205 человек;
  • украинский язык и литература - 178 119 человек (87 192 человека зарегистрировались для участия в тестировании по украинскому языку)
  • география - 126190 человек;
  • английский язык - 105 133 человека.

Основная сессия внешнего независимого оценивания в этом году стартует 21 мая тестированием по химии и продлится до 15 июня, когда состоится ВНО по географии.

Так, в Украину 1 февраля началась регистрация на внешнее независимое оценивание 2021 года. В УЦОКО объяснили, как зарегистрироваться, сколько предметов можно сдавать и как будет проходить дополнительная сессия для людей с временно оккупированных территорий.

Основная сессия ВНО пройдет с 21 мая, когда состоится тестирование по химии, до 15 июня (тестирование по географии).
В общем ВНО пройдет с 13 учебных предметов. Абитуриенты смогут пройти тестирование максимум по пяти предметам. Задания сертификационных работ из шести учебных предметов переведут на крымскотатарский, молдавский, польский, русский, румынский и венгерский языки.

ТЭГИ: