14:53 / 01.03.2021 Общество

Первый автомобиль на водороде появился в Украине

Вот и дождались. В нашу страну приехали первые водородные машины. Правда, привезли чудо техники не официалы, а бизнесмены. Вы конечно спросите: а где это все заправлять? Ответ короткий и простой. Заправочных станций нет и в ближайшее время они не появятся.

Если изучить историю, автомобили на водороде совсем не новинка. Но, эта технология уже многие годы остается перспективной и не может перебраться в категорию рабочей. Причин много. Изготавливать водород довольно дорого. Чтобы сделать водород, нужно потратить много электричества. Кроме того, по факту такие машины являются электрокарами, В топливных элементах водород вступает в реакцию с кислородом и происходит выброс энергии. Затем эта энергия заряжает аккумулятор, который, в свою очередь уже дает энергию электромоторам. Как-то все очень сложно, не находите? Видимо по этой причине водородные машины Илон Маск назвал полным бредом, пишет издание "Автотема".

Кроме того вокруг водородных технологий существует очень много мифов, некоторые из которых имеют весомые основания. Например, что такие машины далеко не безопасны. Например водород в топливном баке закачивается под давлением 200 (!!!) бар.

Эксперты FIRST GEAR решили разобраться, если ли у водорода будущее в автомобильном строительстве и почему такие машины так не популярны по всему миру.