11:04 / 21.05.2011 Общество

Суд узаконил продажу пива и сигарет в ларьках Киева

Соответствующее решение Киеврады отменено

Окружной административный суд Киева отменил решение Киеврады о запрете на торговлю спиртным, слабоалкоголкой и табаком в МАФах площадью меньше 40 кв.м, вступившим в силу 1 апреля, пишет «Сегодня». Целью запрета была борьба с курением и потреблением алкоголя. Но с первого дня вето предприниматели дружно проигнорировали решение Киеврады. А милиция не знала, как наказывать владельцев ларьков. Поэтому последние продолжали торговать и при этом обратились в суд об отмене решения.

Теперь же он решил, что Киеврада превысила свои полномочия, введя такую норму. Мол, существует закон Украины, запрещающий органам местной власти вводить подобные запреты на торговлю алкоголем. Автор решения и депутат Киеврады Алексей Омельяненко о решении суда узнал от издания. Он пообещал разобраться в этом и, возможно, подать встречный иск в суд.

Как сообщал «Багнет» ранее, в конце декабря депутаты Киевсовета ввели запрет на продажу алкоголя и табака в киосках (т. н. малых архитектурных формах, МАФах). За это решение проголосовало 103 депутата из 120. Алкоголем и табаком запретили торговать в киосках площадью меньше 40 квадратных метров. Предпринимателям дали три месяца, за которые они должны были переоборудовать свои торговые места. В течение этого времени киевская власть собиралась изучить общественное мнение относительно данного вопроса. Срок, отведенный торговцам, истек 1-го апреля.

В начале апреля прокуратура г. Киева опротестовала это решение Киевсовета.