05:14 / 21.02.2021 Общество

Раскрыты подробности нового карантина в Украине

С 24 февраля Украина возвращается к адаптивному карантину, который предполагает разделение страны на зоны в зависимости от ситуации с заболеваемостью коронавирусом.

По словам заместителя главы Министерства охраны здоровья Украины Виктор Ляшко, нынешний карантин будет отличаться от летнего.

"Зеленый" - это уровень, который мы стремимся достичь по количеству случаев, когда можно рассматривать вопрос отмены карантинных ограничений. Это маячок, к которому мы должны стремиться. Два ключевых уровня: "желтый" уровень - это те ограничения, которые сегодня есть, и "красный" - ограничения, которые будут применяться в случае пяти индикаторов", - пояснил Ляшко в эфире ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера". 

"Оранжевый" уровень, по его словам, не несет дополнительных запретов, но служит предупреждением и сигналом, что регион приближается к "красному" уровню.
 
"Это необходимо, чтобы области могли сделать определенные выводы - органы местного самоуправления, люди и бизнес - о том, что нужно обращать внимание на соблюдение карантинных ограничений и не допускать жестких карантинных ограничений, которые будут влиять как на экономику, так и возможность спасти жизни граждан Украины", - добавил Ляшко.

Ранее BAGNET сообщал, что в Украине возвращают адаптивный карантин.