08:45 / 21.05.2011 Общество

Под стенами «Софии Киевской» растет башенный кран

Комиссия КГГА и геологи требуют немедленно остановить строительство на Гончара, 17-23

19 мая официально были обнародованы результаты работы комиссии по проверке трех самых скандальных строек Киева. Впрочем, текст официальных выводов комиссии «Багнет» имел в распоряжении еще за день до этого.

Согласно документу, рекомендации комиссии в отношении элитного жилого комплекса Fresco Sofia (с паркингом, бассейном и, на минуточку, водопадом!) почти у самых стен «Софии Киевской» однозначны: «срочно остановить все строительные работы». Кроме того, рекомендуется проверить законность выделения земельного участка по улице Гончара, 17-23 и разрешений на проведение строительных работ.

Но пока выводы комиссии под руководством Михаила Кучука (заместитель главы КГГА) превратятся в конкретные действия – обращения в прокуратуру Киева и Генеральную прокуратуру и тем более в решение Киевсовета об отмене собственного земельного «перла» 2004 года – тревогу бьют не только обычные киевляне, но и ученые.

Так, жители с Гончара буквально кричат о том, что с наступлением тепла работы, и именно строительные работы, заметно активизировались. А вот украинские геологи уже констатируют разрушение старинных киевских домов вокруг стройплощадки и просят запретить новое строительство в пределах 230 м от стен «Софии», всемирного культурного наследия из списка ЮНЕСКО.

Так, Институт геологических наук НАН Украины в апреле 2011 года предоставил свои «Выводы касательно гидрогеологической ситуации в заповеднике «София Киевская» в связи со строительством нового дома по ул. Гончара-17-23». Текстом этого документа также располагает «Багнет». В нем среди прочего сказано, что «как само строительство (дома на Гончара, 17-23), так и дальнейшая его эксплуатация повлияют на гидрогеологический режим окружающей территории».

Согласно данным ученых, за последние 100 лет, уровень грунтовых вод в заповеднике вырос на 5-7 м, причем наиболее интенсивно (до 2 м) – за последние шесть лет. «Режим грунтовых вод на территории заповедника находится под общим влиянием природных и техногенных факторов», утверждают геологи. Причем «в связи с неконтролируемым строительством в охранной зоне заповедника, изношенностью водных коммуникаций» на него влияют техногенные факторы не только на территории заповедника, но и за его пределами.

Впрочем, краткосрочные последствия возведения Fresco Sofia на Гончара в специалисты Академии наук уже нашли: «Строительная площадка этого дома находится всего в 60 м к северу от стены Национального заповедника «София Киевская» в его охранной зоне. Завершается создание огромного котлована ориентировочной глубиной 8-10 м и размерами 80 м (по фронту) на 50 м… На фасадах, подъездах и в квартирах старых домов, соседних со стройплощадкой по ул. О.Гончара 15/3 и 25, множество свежих трещин, некоторые из них пересекают или обходят недавно установленные маячки – все это несомненный результат строительства».

Свои предложения геологи внесли: «Немедленно остановить сооружение здания на ул. О. Гончара 17-23, на ее месте обустроить зеленый парк; полностью запретить сооружение новых зданий и подземных паркингов в пределах гидрогеологической зоны охраны заповедника (до 230 м от его стен)».     

Корреспонденты ИА «НАШ ПРОДУКТ» поинтересовались в Государственной службе по вопросам культурного наследия, известно ли им про выводы геологов, отправив запрос 10 мая. 13 мая получили ответ о том, что  «Госкультнаследию про этого ничего неизвестно». Однако чиновники этой службы заверили, что «гидрогеологический режим в Заповеднике «София Киевская находится под постоянным контролем»,  а «учитывая исключительную ценность объекта и его принадлежность к списку культурного наследия ЮНЕСКО, если бы сегодня были реальные факты ухудшения ситуации, мы б сейчас вели речь не про чьи-то отзывы, а про чрезвычайную ситуацию в масштабах страны».    

Виктор Вечерский, заместитель Госкультнаследия, также сообщил, что на данный момент «застройщик имеет право совершать только консервационные, ремонтные либо подготовительные работы».

Отметим,  на днях жители близлежащих домов на Гончара прислали в редакцию фото, свидетельствующее, по их мнению, о том, что строительство только набирает обороты. И действительно, в сравнении с фото, сделанным в феврале этого года, поменялось многое. В частности, появилось два строительных крана (башенный только начинают устанавливать) и впечатляюще «вырос» котлован.

Добавим, попытки связаться с самой «Инвестиционно-строительной группой» на этот раз потерпели полное фиаско. Если в ответе на наши предыдущие вопросы (в частности, об убийстве судьи Сергея Зубкова, занимавшегося скандальными стройками) нам хотя бы отказывали, то 20 мая сотрудник Группы Ольга Матвиюк не брала трубку, а мобильный юриста Олега Верховского сначала был отключен, а потом никто не снимал трубку. Вполне возможно, что это «стечение обстоятельств» свидетельствует о подчеркнутом нежелании застройщика работать публично и прозрачно. Ведь журналисты фактически вынуждены представлять только позицию общественности. Возможно, застройщику на Гончара тем паче следовало бы пообщаться с прессой после решения специальной комиссии передать рассмотрение его – застройщика - вопроса в прокуратуру.

Ярина Полищук