13:36 / 11.02.2021 Общество

Аваков отметил высокий уровень доверия граждан к МВД

В минувшем году структуры МВД столкнулись со множеством вызовов и смогли их преодолеть.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что прошлый год оказался чрезвычайно сложным для Украины: не только мировая пандемия, но и разрушительные паводки и масштабные лесные пожары. И на эти исключительные вызовы работникам системы МВД пришлось отвечать одновременно с основной работой. Об этом Арсен Аваков заявил во время выступления на коллегии МВД, передает пресс-служба Министерства внутренних дел.

«Нам приходится обеспечивать правопорядок в условиях карантина. Для противоэпидемических мероприятий ежедневно привлекается более 23 000 полицейских, нацгвардейцев, пограничников, спасателей и медицинских работников системы МВД. Все они каждый день работают в условиях сверхвысокого риска. Более 30 000 сотрудников заболели коронавирусом. К сожалению, есть и те, кто не смог преодолеть эту болезнь», - заявил Арсен Аваков. 

По словам министра, такие сложные условия показали, что доверие граждан остается высокой оценкой работы правоохранителей. 

«Накануне мы получили результаты опроса, который проводился в августе-декабре 2020 года, в котором приняли участие 15 000 респондентов в 24 регионах страны. Общий уровень доверия населения к национальной полиции составляет 40,8 процента», - отметил Арсен Аваков. 

Министр отметил, что еще одним вызовом для правоохранительных органов в прошлом году стало проведение выборов. 

«Представители гражданского общества и международных организаций снова положительно оценили работу полиции по обеспечению безопасности выборов. Ими отмечено четкое и непредвзятое реагирования на сообщения о попытках подкупа избирателей, злоупотребления при изменении избирательного адреса и другие правонарушения. Это высокая оценка качества нашей правоохранительной системы», - отметил Арсен Аваков.

Фото: пресс-служба МВД