21:59 / 18.02.2021 Общество

Психологи разъяснили, почему участились суициды среди подростков

В Украине снова началась волна подростковых суицидов. . В Киеве и области за последние несколько недель произошло 5 трагических историй. Возраст погибших колеблется от 10 до 16 лет. Самое страшное - все подростки выбрали одинаковый способ свести счеты с жизнью и выпрыгнули с верхних этажей домов.

Родители и психологи подозревают, что в социальных сетях активизировались смертельные игры типа "Синего кита", поскольку в период пандемии и карантина дети стали более уязвимыми и незащищенными, пишет Vesti.

Первый случай произошел в Голосеевском районе Киева. 12-летний школьник выпрыгнул с 15-го этажа. Перед этим у подростка был разговор с родителями.

Парень жил в одной из высоток на Демиевке с родителями. 18 января матери позвонила классный руководитель и рассказала о нескольких пропусков школы. Родители поговорили с сыном, как они говорят, спокойно и доброжелательно. И сын пообещал, что этого больше не повторится. А пропуски объяснил тем, что просто не выспался. После этого он почистил зубы и пошел к себе в комнату спать.

Около часа ночи мать почувствовала холод в квартире, пошла проверить и обнаружила открытым балкон. Парня в комнате не было, а входные двери были закрыты изнутри. Почти сразу ей позвонила мать одноклассника и сообщила, что ее сыну парень написал прощальную СМС и назвал свою жизнь адом.

Еще один случай произошел 2 февраля. С балкона выпрыгнула 13-летняя школьница. Следом - 10-летний мальчик в поселке Чайка. В Шевченковском районе с пятого этажа прыгнула 16-летняя школьница. Девочка жива, но в тяжелом состоянии. В Броварах погиб студент-первокурсник.

В полиции говорят, что за самоубийствами могут стоять смертельно опасные игры типа "Синего кита", "Розовой сосны", "Момо", "Темного леса". Официально эту информацию пока не подтверждают.

"Мы проверили все случаи. Пострадавшие не связаны между собой и не являлись участниками деструктивных групп", - сообщила пресс-секретарь Национальной полиции Оксана Блищик.

Известно, что смертельно опасные группы в социальных сетях не исчезли, и в них в последнее время наблюдается некоторый всплеск. Меняются названия, имена героев, задачи. Группы блокирует киберполиция, но на месте выявленных появляются новые. В последнее время в описании появились призывы к подросткам - "помочь избежать моральных травм", "справиться с болью", "помочь не убить себя". В некоторых группах даже требуют деньги за помощь.

Психологи говорят, что это может быть следствием глобального кризиса на фоне пандемии и карантина, изоляции. Прошлый год стал тяжелым для многих людей.

"Понятие "2020" стало нарицательным. Весь год был постоянным стрессом. И если даже для взрослых, в которых психика более устойчива, многие события стали травматическими, то представьте себе, как это действует на подростков: изоляция, полная депривация, страх. И как бы подростки пытались делать вид, что они независимы, на самом деле они зависят от взрослых ", - считает кандидат психологических наук Александр Сагайдак.

Он добавил, что дети и подростки получают уверенность в завтрашнем дне и любовь от старших и на фоне общего кризиса взрослым сейчас тоже непросто.