18:34 / 28.01.2021 Общество

Украинцев ожидает очень тяжелые дни из-за погоды

В четверг, 28 января, синоптики прогнозируют существенное ухудшение погодных условий и сильные снегопады в нескольких областях Украины.

Об этом предупреждают на сайте Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

В Одесской и Николаевской областях объявлен максимальный ІІІ уровень опасности – красный. Здесь прогнозируют чрезвычайные снегопады (прирост снежного покрова 30-40 см), усиление скорости ветра до 15-20 м/с, сильную метель, снежные заносы и налипание мокрого снега.

Из-за возникшей на дорогах гололедицы и ухудшения погодных условий могут возникнуть нарушение и прекращение движения транспорта, а также отключение от энергоснабжения населенных пунктов.

По состоянию на 18:00 в Одесской области было обесточено 51 населенный пункт и 2 микрорайона в Одессе. По данным КП “Горзелентрест”, из-за порывов ветра и налипания снега упало свыше 150 деревьев. Остается в силе ограничение движения в Одессе крупногабаритного и тяжеловесного транспорта. На автодороге М-05 Киев – Одесса (+370 км) вблизи с. Ревова остановлено на обочине около 120 большегрузных автомобилей.

В Кировоградской области также ожидается сильный мокрый снег (прирост снежного покрова 20-30 см), налипание мокрого снега (II уровень опасности, оранжевый). Кроме того, значительный мокрый снег и налипание мокрого снега синоптики прогнозируют в Черкасской, Полтавской, Сумской и Черниговской областях (прирост снежного покрова 10-15 см).