21:35 / 19.01.2021 Общество

Сегодня началось силовое противостояние с режимом Януковича

Майдан 19 января 2014 года перерос в силовое противостояние с властями. После 200-тысячного митинга на майдане Независимости активисты "Правого сектора" штуровали охрану правительственного квартала. Те события называли "Кровавое крещение" или "Вогнехреща".

Они стали ответом на принятие 16 января "Законов о диктатуре". Штурм начался после того, как руководитель партии "Батькивщина" Арсений Яценюк по требованию Майдана назвать единого лидера сопротивления объявил, что "это украинский народ".

Часть людей с евромайдана решили пройти к зданию Верховной Рады, чтобы выразить протест. Дорогу им перекрыли бойцы "Беркута". Они заградились автобусами и грузовиками у входа на стадион "Динамо" имени Валерия Лобановского.

По сообщениям столичных медиков, по состоянию на 20:00 воскресенья за медицинской помощью обратились 24 пострадавших во время столкновений на Европейской площади и возле стадиона "Динамо", 3 из них госпитализированы. У 2 - рваные раны, у 3-го - перелом руки.

С ночи на 20 января столкновения с спецназовцами стали перманетный и жестокими. В ответ на обстрел фейерверками, забросами брущаткой и "коктейлями Молотова", милиция стала регулярно обстреливать протестующих резиновыми пулями, свето-шумовыми гранатами, снарядами со слезоточивым газом и поливать баррикады из водометов.