19:35 / 05.01.2021 Общество

Чего ждать ученикам в этом году на ВНО

Пробное внешнее независимое оценивание (ВНО, укр. ЗНО) в Украине в 2021 году планируют провести по графику 10 апреля, несмотря на карантин.

Об этом в эфире телеканала "Украина 24" рассказал исполняющий обязанности директора Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Валерий Бойко. По его словам, не должна повториться ситуация 2020 года, когда пробное ВНО отменили и участникам вернули деньги.

"Я надеюсь, такая ситуация не повторится, тестирование должно состояться в апреле. Сегодня началась регистрация на пробное ВНО. Надеемся, что эпидемическая ситуация в Украине на апрель будет по крайней мере в тех показателях, которые позволят правительству не принимать решения, как это произошло в прошлом году, об отмене пробного внешнего независимого оценивания и возврате денег всем участникам этой платной услуги", - заявил Бойко.

Он выразил надежду, что 10 апреля с соблюдением всех противоэпидемических мер будет проведено пробное ВНО.

"Участники, кроме того, что ознакомятся очно с процедурой прохождения ВНО непосредственно в аудиториях, будут иметь еще дополнительные бонусы в виде самостоятельного выполнения тестов в домашних условиях по любому другому предмету, который они выберут и посчитают нужным потренироваться перед основным ВНО", - сказал руководитель УЦОКО.

Он также напомнил, что УЦОКО разрабатывает по всем учебным предметам тестовые тетради:

"Если ребенок регистрируется например на украинский язык и литературу, он очно в аудитории будет работать именно с этим тестом. Вернувшись домой, зайдя на свою информационную страницу, он может заполнить электронный бланк ответов и будут автоматически посчитаны его тестовые баллы".