11:27 / 31.12.2020 Общество

Новогодний пир во время войны

Как в Минобороны безнаказанно дерибанят более 4 млрд грн

Такое впечатление, что самая бессловесная часть общества – в то же время и самая вооруженная ее часть. Армия. Вооруженные силы Украины.

Лампасники, отвечающие за харчевание военных, а также окопавшиеся в минобороновских кабинетах бизнесюки, уже совсем берега попутали: действуют так нагло, как будто на носу не Новый год, а последний день перед Апокалипсисом и можно жить по принципу «гуляй, рванина».

Халимон

Замминистра обороны Игорь Халимон, ртом издавая плач Ярославны, что реформу питания военных «саботируют враги», шаловливыми ручонками сперва продвинул на руководителя Департамента госзакупок МО своего человечка – некоего нигде не засветившегося Андрея Пономарева, и теперь в четыре руки этот дуэт искусственно созданными преградами (участников торгов дисквалифицировали за малейшие чисто технические ошибки) убирает с рынка обеспечения армии всех конкурентов, продвигая свою контору – ООО «Військсервіс – Волонтер». Цена вопроса -  свыше 4 млрд грн. И никому из контролирующих служб нет дела, а бойцы молчат, готовясь с 1 января идти в наряды на кухню чистить картошку, как в старые тупые времена совковой армии. «Мы планируем с 1 января 2021 все воинские части перевести на питание по Каталогу», - настойчиво повторяет Халимон. https://www.mil.gov.ua/news/2020/11/15/rishennya-ministriv-oboroni-ukraini-shhodo-perehodu-na-harchuvannya-za-katalogom-sistemno-sabotuvalisya-igor-halimon/

«По Каталогу» - это когда фирма, выигравшая тендер Минобороны, поставляет в части продукты, где из них готовят пищу военные повара. Как сказал Халимон, за астрономический бюджет на питание ВСУ идет борьба, внедрению «реформы» сопротивляются на низшем и среднем уровнях, но тут же ударил себя пяткой в грудь: «Отката в реформе питания ВСУ не будет!» https://www.ukrinform.ru/rubric-presshall/3133958-pravda-i-spekulacii-vokrug-pitania-v-vooruzennyh-silah-ukrainy.html

ОК, реформа так реформа. Но есть пара вопросов. Ручной Тендерный комитет МО, идущий на поводу у связки Халимон-Пономарев, подготовивший такие требования к иным участникам торгов, что сразу ясно - они прописаны под одну конкретную фирму, - это реформа? ООО «Військсервіс – Волонтер», не имеющее ни собственного производства, ни материальной базы, не способное само кормить военных, а организующее процесс лишь через субподрядчиков, снимая себе только сливки, но становящееся вдруг чуть ли не монополистом на рынке (ау, Антимонопольный комитет!) – это реформа? Срочник или контрактник, пришедший в воюющую армию учиться воевать и воевать, но бредущий в наряд на кухню – это реформа?

Вот же сам Халимон констатирует: «Есть определенные ограничения: при переходе всех частей на каталог требуется определенное количество личного состава, который будет заниматься исключительно приготовлением пищи и организацией самой услуги питания военнослужащих. Это требует дополнительного количества должностей - около 3800 человек». Да твою ж ты мать, говоря литературно, да в частях паника! Командиры оформляют поваров на любую свободную должность - от стрелка до шифровальщика! Это, сука, реформа, когда из боевой учебы воюющей, повторяем, армии выдергивается целая бригада личного состава?

Это не реформа «таварищ» Халимон – это старый добрый схематоз, который вы притащили в Минобороны из своего бизнеса и скоррумпировали лампасников.

Наша справка: Игорь Халимон пришел в армию, – и сразу в замминистры – из бизнеса. Является держателем пакета акций на 3 млн. грн. и конечным бенефициаром фирмы Inary Inc. (США), акций на сумму более 2,1 млн грн и конечным бенефициаром компании Waisell FZE (ОАЭ), у него 50% в уставном капитале фирмы SKI Holding (Словакия), 100% в уставном капитале Insouciance S.R.O. (Чехия). Согласно декларации Халимона, особняк площадью 542,5 кв. м на Виннитчине он купил за 1 (одну) грн., его Mercedes-Benz CLS 500 и Toyota Land Cruiser зарегистрированы на третьих лиц, еще в   2019-м, если верить декларации, он прозябал на 1,1 тыс. грн в месяц. Хотя ООО «Безпека-МХП», которым Халимон официально владел до мая 2016 года, фигурирует в двух делах об уклонении от уплаты налогов. http://www.bagnet.org/news/politics/1297069/pitanie-armii-na-2021-god-pod-ugrozoy-sryva

ООО «Військсервіс – Волонтер»

Скорее, погребальная контора «Милости просим». Создана в октябре 2016-го (не под тендеры ли Минобороны исключительно?). Вид деятельности: «Прочие виды организации питания». Уставной капитал – аж 35 тыс. грн. С ума сойти, и этим «Рогам и копытам» можно доверить миллиарды бюджетных гривень? Ау, СБУ, да тут и копать не надо, хищением в особо крупных за милю воняет! 

https://youcontrol.com.ua/ru/catalog/company_details/40887542/

А если нашим контролерам и «оку государеву» в лице прокуратуры все осязательные отверстия позатыкало, так мы напомним.

В 2017-м Минобороны обвинили в манипуляции при осуществлении тендерных закупок продовольствия и топлива для армии и попытке обмануть систему ProZorro. Сперва МО объявило открытый тендер на закупку бензинов, дизтоплива и авиационного керосина на сумму почти 390 млн грн. Но, как писала пресса, «чрез несколько дней никому ранее не известная на топливном рынке компания под названием ООО «Військсервіс – Волонтер» подает жалобу на условия тендерной документации в АМКУ, чем, собственно, блокирует тендерную процедуру». https://www.unn.com.ua/ru/news/1653632-u-minoboroni-vinayshli-sposib-yak-obduriti-prozorro

«Продуктовая» фирма, созданная годом ранее, пиратствует на топливном рынке. Это ли не сговор, это ли не схематоз? Тем более, писали расследователи, «как выяснилось, ООО «Військсервіс – Волонтер» вовсе не чужой для Минобороны, так как именно эта фирма постоянно оспаривает и блокирует тендеры МО на закупку «продуктов питания и сушеных продуктов».

После того, как эта липовая конторка сразу после рождения показала все свое схематозное нутро, в нормальной стране ее не подпустили бы к тендерам в оборонном ведомстве на пушечный выстрел. Да в любом ведомстве не подпустили бы. Но это в нормальной стране. У нас контролирующие пушки молчат, и в нашем Минобороны уже на следующий год «Рога и копыта» имени «Військсервіс – Волонтер» отхватили еще более лакомый кусок бюджетного пирога. Армия заказала на 2019 год этому, прости Господи, ООО поставки продовольствия и услуги по организации питания на 1,78 млрд. грн.! https://ukrrudprom.ua/news/Minoboroni_razdalo_27_mlrd_griven_na_pitanie_dlya_voennih_po_nov.html

Как говорилось выше, фирма без опыта, профессиональных кадров, материальный базы и собственного производства физически не может выполнять взятые на себя обязательства. Что и доказал скандал весной уходящего, 2020 года. Когда Минобороны на все лады проклинало ООО «Понтем.УА», которое отказалось по результатам выигранных тендеров заключить договоры по питанию военных в связи с распространением COVID-19. Но почему-то молчало МО о другом участнике тендеров - ООО «Військсервіс – Волонтер», поступившем точно так же. http://nashigroshi.org/2020/03/26/minoborony-zvynuvatylo-pontem-u-vidmovi-hoduvaty-soldat-u-zv-iazku-z-koronavirusom/

«Возник риск срыва обеспечения питанием личного состава ВСУ», - цитировали тогда МО «Наші гроші», напоминая, что ООО «Військсервіс – Волонтер» вообще-то выиграл тендер на сумму 1,06 млрд грн. Кто-нибудь может себе представить такую идиотскую ситуацию, когда не абы какое-то там министерство, а целое Министерство обороны ныне не просто будет продолжать сотрудничество с конторой, полгода назад хотевшей его «кинуть», но станет создавать для нее монопольный режим наибольшего содействия?

Наверное, ответ кроется в справке интернет-ресурса: «Військсервіс – Волонтер» входит в группу, которую «Наші гроші», раньше называли «генерал-енакиевские» из-за связи с высшим генералитетом Минобороны времен Михаила Ежеля и группировкой нардепа от Партии регионов Юрия Иванющенко. Эта группа резко увеличила свой тендерный ареал во времена Петра Порошенко благодаря лояльному отношению со стороны советника президента Юрия Бирюкова и руководства Минобороны, а также критическому отношению к конкурентам этой группы». (Выделено намиРед.).

Укралливуд

Из всего вышеизложенного вызывает удивление одно: почему они не боятся? Так действовать, как орудует Халимон, можно лишь, чувствуя свою полную безнаказанность. Что (или кто) дает ему такую уверенность – об этом можно только догадываться. А можно еще раз произнести вслух цифру: «Четыре миллиарда гривен».

На пресс-конференциях насчет «правды и спекуляций вокруг питания ВСУ» Халимон рассказывает о «реформе», предусматривающей  для солдат «расширенный ассортимент», арбузы и цитрусовые. https://www.ukrinform.ru/rubric-presshall/3133958-pravda-i-spekulacii-vokrug-pitania-v-vooruzennyh-silah-ukrainy.html В частях после этого неделю ржут: да Халимона с Пономаревым интересует не то, что завтра будет в тарелке у солдата, а как выкинуть с торгов конкурентов «Військсервіс – Волонтера», потому что победит «чужая» фирма – не будет откатов.

Ну не вписывается иной вывод в эту логическую цепочку: если предприятие с собственным производством, с собственными мощностями выталкивается с рынка, а туда под локотки заводится «Рога и копыта», которое само не способно ничего производить, а будет нанимать субподрядчиков, то это означает одно – «Рога и копыта» затем будет «безмерно благодарно». На 4 млрд может себе позволить.

И если этот предельно ясный картельный сговор вкупе со злоупотреблением служебным положением не вызывает вопросов у надзорных организаций, то закрадываются смутные сомнения в неучастии в этой схеме последних.  Ибо дошло до смешного: ни одно совещание в Минобороны не проходит без представителей «Військсервіс – Волонтера». Что, это ООО уже штатное подразделение министерства, филиал? А, главное, это происходит на глазах у министра обороны. Так он в упор не видит или в доле?

Вследствие чего никак не отпускает последний вопрос: неужели самая вооруженная часть общества – Вооруженные силы – так и будет бессловесно наблюдать за этим пиром уродов во время чумы? Неужели не найдутся люди (раз СБУ, НАБУ, САП, ГПУ – какие еще у нас там есть антикоррупционные структуры, которых наплодили, как собак нерезаных, но пользы от которых – как с козлов молока), уставшие от подобного беспредела настолько, что способны войти в кабинеты этих схематозников и выкинуть их через окно вместе с рамами? Кино, скажете, Голливуд?

Так президент Зеленский в интервью The New York Times недавно так и сказал: хочу, говорит, создать в Украине свой Голливуд. Чем не повод выполнить пожелание Верховного главнокомандующего хотя бы в Министерстве обороны. Потому что пока там получается сплошной Укралливуд. Не от слова «Украина», а от слова «украл».