21:12 / 30.12.2020 Общество

Где в Украине готовят Оливье за 2000 гривен

Сложно оспаривать то, что оливье – одно из самых универсальных новогодних блюд. Речь идет о том, что вариаций его приготовления существует множество. Кто-то не отходит от привычных для нас всех рецептов, а кто-то довольно смело экспериментирует, добавляя в оливье неожиданные ингредиенты.

В Винницкой области же готовят оливье по цене золота. Перепелки, омары, яйца пашот. И наконец – трюфели сверху. Такому салату – позавидуют самые титулованные рестораны мира. Журналист новостей Сегодня – Алексей Керман – отправился в Винницкую область, где готовил и ел "золотой" оливье.

В городе Тывров, Винницкой области, живет Александр Джига. Мужчине повезло найти трюфели – 6 таких грибочков могут стоить до полутысячи гривен. Поэтому на Новый год будет готовить роскошный оливье. В его состав входят каперсы, цуккини, маринованный лук, свежие и консервированные огурцы, картофель и листья салата.

А еще, вместо раков, креветки и омары. Плюс язык и мясо перепелов. Выкладывать такой оливье на тарелку нужно слоями. Сначала отварной картофель, на него – свежие огурцы, мясо перепелов, вареный говяжий язык. Потом – мясо креветки и омара. Сверху – яйцо пашот. Все заправляется соусом из майонеза. И наконец – изюминка блюда – тоненькие ломтики трюфелей венчают оливье. По словам Александра, трюфели прежде всего выполняют роль специи, усиливают вкус оливье.

Такой оливье стоит более чем 2000 гривен. Но все можно заменить – например, вместо перепелов и говяжьего языка – взять куриную грудку.

Диетолог Галина Бурковская считает, что такой оливье не диетический, но питательный. Здесь белок морепродуктов и
микроэлементы трюфеля. В трюфелях много клетчатки, витаминов В1, В2. Этот гриб считают афродизиаком, он поддерживает мужскую силу.