12:20 / 30.12.2020 Общество

Мы должны быть готовыми идти вперед и добиться победы, – Хомчак

Шесть с половиной лет длится война на Донбассе, полтора года из них она имела активную фазу. Об этом сообщил главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Руслан Хомчак, передает "Обозреватель".

"Было бы проще для нас, военных, если бы нам дали команду "вперед", и мы пошли, но для этого должно быть много факторов. Мы должны быть готовыми идти вперед и добиться победы. Понимаете? Не только хотеть, а быть готовыми. Должны учиться, иметь современное вооружение, должны понимать, что будут жертвы и прежде всего среди гражданского населения. А поскольку мы знаем, какая это местность, то понимаем, что будет", - отметил Хомчак. 

По его словам Хомчака, сегодня перемирие крайне необходимо для того, чтобы руководство государства дальше двигалось в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями. Однако до него еще далеко. 

Хомчак отметил, что в нашем случае первый шаг – это не перемирие в глобальном понимании, а именно прекращение огня на Донбассе. 

Однако сейчас, несмотря на подписание так называемого "всеобъемлющего перемирия", боевики до сих пор обстреливают наши территории. Хотя, по словам главнокомандующего, сегодня обстрелов уже значительно меньше, чем было, к примеру, в 2016 году.

"Когда я был руководителем Антитеррористической операции в 2016 году, то мне приходилось докладывать, что за сутки погибли 9-12 человек, столько-то ранено. И когда сегодня руководитель операции Объединенных сил докладывает, что сегодня три обстрела и потерь нет, то я вижу существенную разницу с тем, что было четыре года назад", - добавил главнокомандующий.