13:15 / 19.05.2011 Общество

Закрывать бизнес в Украине станет легче

ВР упростила процедуру прекращения юрлиц и физлиц-предпринимателей

Верховная Рада Украины приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об упрощении процедур прекращения юридических лиц и физических лиц-предпринимателей».           

Законодательный акт вносит изменения в ряд законов, направленных на упрощение процедуры прекращения юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ» со ссылкой на информационное управление ВР.

В частности, Кодекс Украины об административных правонарушениях устанавливает, что «неподача в установленный законом срок государственному регистратору документов, обязательная подача которых установлена законом для прекращения юридического лица, или предоставление недостоверных сведений в таких документах, - влечет наложение штрафа на председателя комиссии по прекращению юридического лица, ликвидационной комиссии, на ликвидатора, или на должностные лица в размере от шестидесяти до восьмидесяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан».

Гражданский кодекс Украины дополняется статьей 501 об обязанностях физического лица - предпринимателя по обязательствам, связанным с прекращением его предпринимательской деятельности. Таким образом, физическое лицо - предприниматель в письменном виде уведомляет государственного администратора, кредиторов о принятом решении о прекращении его предпринимательской деятельности, порядке и сроке заявления кредиторами своих требований, что не может составлять менее двух и более трех месяцев со дня опубликования уведомления о принятии физическим лицом - предпринимателем решения о прекращении предпринимательской деятельности.

После внесения записи о принятии решения о прекращении предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц - предпринимателей уведомление о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц - предпринимателей о решении физического лица - предпринимателя о прекращении им предпринимательской деятельности публикуется в специализированном печатном средстве массовой информации.

Каждое требование кредитора, в частности, об уплате налогов, сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, страховых средств в Пенсионный фонд Украины, фонды социального страхования, рассматривается физическим лицом - предпринимателем, после чего принимается соответствующее решение, которое направляется кредитору не позднее пятнадцати дней со дня получения физическим лицом - предпринимателем соответствующего требования кредитора.

Требования кредиторов, не признанные физическим лицом - предпринимателем, деятельность которого прекращается, если кредитор в месячный срок со дня получения уведомления о полном или частичном отказе в признании его требований не обращался в суд с иском, и требования, в удовлетворении которых по решению суда кредитору отказано, а также требования, не удовлетворенные ввиду отсутствия имущества, считаются погашенными.

В случае прекращения предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования о возмещении ущерба, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью, и требования кредиторов, обеспеченные залогом или иным способом;

во вторую очередь удовлетворяются требования наемных работников, связанные с трудовыми отношениями, требования автора о плате за использование результата его интеллектуальной, творческой деятельности;

в третью очередь удовлетворяются требования относительно налогов, сборов (обязательных платежей), единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, страховых средств в Пенсионный фонд Украины, фонды социального страхования, других сумм, связанных с такими обязательствами;

в четвертую очередь удовлетворяются все иные требования.

Требования одной очереди удовлетворяются пропорционально сумме требований каждого кредитора этой очереди.

Соответствующий законопроект зарегистрирован под №8295.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что сегодня предприниматели месяцами не могут закрыться из-за проволочек фискальных органов, хотя сами налоговики заверяют журналистов, что все в порядке. В связи с этим «Багнет» собирал факты срыва сроков по закрытию СПД и передал все жалобы наших читателей официальным запросом в центральное управление ГНСУ. Наши журналисты отслеживают реакцию чиновников.

Ранее Ассамблея общественных организаций малого и среднего бизнеса заявляла, что в целом Налоговый кодекс уже заставил около 300 тысяч предпринимателей подать заявление на закрытие.

Как писали в письмах «Багнету» предприниматели, полгода ждать аудита от налоговиков, – это даже не срок, нередко приходится пребывать в подвешенном состоянии в течение нескольких лет. Причем бывают случаи, когда у «упрощенцев» налоговая отказывается принимать свидетельство об уплате единого налога. В результате приходится продолжать платить налог с деятельности, которую они уже не ведут. Услуги же фирм-посредников могут обойтись в 2,5-3 тыс. гривен, плюс расходы на оформление доверенности. Но по времени вряд ли это будет быстрее.

В целом срок процедуры «закрытия» физлица – предпринимателя в налоговой инспекции сегодня должен длиться не дольше 45 календарных дней. То есть срыв срока также может стать основанием для жалобы. Один из предпринимателей, опрошенных нашим порталом, имел положительный опыт подачи такой жалобы - буквально через неделю его вопрос был решен, хотя до этого инспектор тянула с проверкой 2,5 месяца. Так что здесь главное - четко знать свои права и быть готовым их отстаивать.